В Пензенской области заводчики кошек станут предпринимателями

В преддверии Всероссийского дня кошек фелинологи спешат поделиться новостями. Скоро те из них, кто профессионально занимается разведением животных, будут считаться настоящими предпринимателями.

В Пензенской области заводчики кошек станут предпринимателями
© penzainform.ru

Закон об этом в настоящее время создается. Вице-президент Всемирной федерации кошек пензячка Анна Рудакова состоит в рабочей группе, которая трудится над ним на региональном уровне.

«Все больше заводчиков оформляются либо как самозанятые, либо как индивидуальные предприниматели. Уже серьезные, ответственные организации, и тем самым они несут ответственность за то, что производят», - рассказала она.

Это пока только планы. А вот чипирование животных уже реальность.

Анна Рудакова выступает за создание российской электронной базы кошек. Сейчас данные владельцев, которые решаются ввести под кожу животного крошечную капсулу, поступают в общеевропейский регистр. По мнению заводчиков, такая маркировка необходима.

«В Пензе пока по желанию. Есть области, где это обязательно. Допустим, Ленинградская, там обязательно чипирование», - отметила Анна Рудакова.

Породистых животных в Пензенском регионе десятки тысяч. Их количество растет год от года. Пушистые питомцы есть практически в каждой второй российской семье. При этом в стране традиционно предпочитают содержать дома именно мурлык. Их заводят в два раза чаще, чем собак.

«Хотелось погладить, чтобы в доме было животное. А потом увлеклись племенной работой. И теперь у нас две породы в разведении, и в общей сложности сейчас вместе с котятами 20 кошек», - поделился заводчик Александр Селезнев.

По количеству усатых-полосатых страна занимает третье место в мире. Кстати, 1 марта День кошек отмечают только в России, всемирный будет в августе.