Первомайскому скверу Новосибирска добавят зелени вместо павильонов

Власти Новосибирска утвердили дизайн-проект реконструкции Первомайского сквера, расположенного в самом центре города. Акцент сделан на его озеленении.

Первомайскому скверу Новосибирска добавят зелени вместо павильонов
© sibnovosti.ru
«За последние годы эта зеленая зона в центре города, к которой мы все так привыкли, утратила привлекательность: ее заполонили различные арт-объекты, которые не имеют законченных форм. Утрачены некоторые исторические элементы паркового оформления. В частности, знаменитая чугунная решетка исчезает по звеньям. Изношены фонтаны. Надо все восстанавливать, возвращаться к исходной задумке архитекторов», - пояснил необходимость проведения работ мэр Анатолий Локоть.

По его словам, в сквере проведут санитарную уборку старых деревьев – преимущественно тополей и кленов. По его территории равномерно рассадят зелень.

Как рассказала пресс-центру мэрии главный эксперт отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств МКУ АМОУКСИМП Александра Архипова, в Первомайском сквере вдвое увеличится число скамеек и уличных фонарей. Центральный фонтан отремонтируют. Торговые павильоны же полностью уберут.

Как писали Sibnovosti.ru, в Новосибирске завершается реконструкция подземного перехода в центре города. Так, в конце марта откроется коридор, соединяющий две стороны Красного проспекта с выходами к филармонии и Первомайскому скверу.

Фото: дизайн-проект реконструкции Первомайского сквера