Градозащитник: памятники Саратова разоряют профессиональные мародеры

Аварийные дома в Саратове, в том числе являющиеся объектами культурного наследия, разоряют не бездомные и алкозависимые, а бригады с профессиональным оборудованием, которые превратили мародерство в прибыльный бизнес. Об этом сегодня, 3 марта, на заседании Градозащитного совета заявил его председатель Алексей Голицын.

Градозащитник: памятники Саратова разоряют профессиональные мародеры
© Свободные новости

Он сообщил, что застал такого мародера в одном из старинных домов и вызвал полицию. Пока шло оформление, обратил внимание на инструментарий злоумышленника. Для демонтажа металлических деталей, которые можно продать, мародер пользовался профессиональными орудиями – в частности, кувалдой стоимостью три тысячи рублей.

От организованных бригад таких «рабочих» пострадали, в частности, «Дом с ангелами» на углу Мичурина и Соборной, где после снегопадов зимы 2018-19 годов рухнула стена, и дом на углу Мичурина и Бабушкина Взвоза. В первом здании охотники за металлом украли балкон, ворота и железные детали исторического камина, во втором – балкон.

«Со дня на день памятник сожгут, он будет торчать черными окнами в центре города», - сказал Голицын.

Он отметил, что в полиции зачастую сочувствуют охотникам за черметом. Об этом свидетельствует и тот факт, что в Саратове ни разу не применялась статья уголовного кодекса, подразумевающая ответственность за ущерб культурного наследия. Он предложил принять обращение к начальнику УМВД Саратова Андрею Чепурному, чтобы он обратил внимание на эту проблему и довел информацию до участковых.