Фасады южного служебного флигеля усадьбы Петровско-Разумовское отреставрируют

Реставрацию фасадов южного служебного флигеля усадьбы Петровско-Разумовское планируют завершить до конца года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Фасады южного служебного флигеля усадьбы Петровско-Разумовское отреставрируют
© Агентство «Москва»

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение реставрации фасадов южного служебного флигеля усадьбы Петровско-Разумовское. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и расположено по адресу: ул. Тимирязевская, д. 52, корп. 9. Оно относится, как и все постройки усадьбы, к архитектурному стилю эклектика», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время здание принадлежит Российскому государственному аграрному университету - МСХА имени Тимирязева.

«Южный служебный флигель усадьбы Петровско-Разумовское находится в неудовлетворительном состоянии. Строение нуждается в проведении качественных реставрационных работ. Специалисты очистят фасады, покрасят в песочный цвет и обработают защитными составами. Отдельное внимание уделят вычинке кирпичной кладки стен и реставрации белокаменного цоколя. Также мастера приведут в порядок фундаменты и отмостку флигеля», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, реставраторы планируют восстановить входные группы здания, заменить существующие пластиковые и деревянные окна на дубовые, восстановив историческую расстекловку. Также они приведут в порядок кровлю и водоотвод.

«Работы начнутся в ближайшее время, когда установится теплая погода. А завершат их до конца 2021 года. Контролировать ход реставрации будет столичный Департамент культурного наследия, - поясняется в материале.