Эксперты: Идея вернуть реку Неглинка на поверхность в центре столицы несерьезная и затратная

Воплощение в жизнь идеи о возвращении на поверхность реки Неглинной (Неглинка) привела бы к серьезным финансовым затратам. Кроме этого, гипотетической реализации проекта помешали бы отсутствие в самой реке воды, а также сложившаяся застройка на поверхности города. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразили опрошенные эксперты.

«Идея выкопать реку Неглинку не нова. В конце 80-х годов подобные предложения пользовались популярностью среди архитекторов и на них смотрели с интересом. Мы даже, будучи студентами, прорабатывали какие-то идеи. Но на сегодняшний день предложение не выглядит серьезно по нескольким причинам. Во-первых, в реке почти нет воды. Территория, с которой Неглинка собирала воду, давно застроена, а болот и ручьев, наполнявших ее, уже нет. Реки Яуза и Москва наполнены водой во многом благодаря шлюзам, но строить шлюзы, чтобы наполнить Неглинку, никто не будет. Вторая причина - река проходит под дорогами и сложившейся застройкой. И наконец, как используют реки в городе? На них выводят фасады зданий, вдоль устраивают променады и зоны отдыха. Но с Неглинкой этого сделать не выйдет, опять же из-за застройки, дорог, коммуникаций», - сообщил архитектор, основатель архитектурной практики «Северин Проект» Александр Балабин.

В свою очередь генеральный директор бюро «Крупный план» Сергей Никешкин выразил мнение, что средства, которые в теории могли бы быть направлены на реализацию этого проекта, целесообразнее потратить на другие вещи.

«Пространства над рекой занимают здания, транспортные магистрали, инженерные сети. Достать реку и благоустроить территорию вокруг будет стоить баснословных денег. Если эти деньги гипотетически вложить в реставрацию памятников культурного наследия или в другую сферу благоустройства города, то это даст гораздо больший эффект», - заключил Никешкин.

Ранее блогер Илья Варламов предложил вернуть реку Неглинку на поверхность столицы. По его словам, Москва обладает богатым водным ресурсом, который практически не используется в рекреационных целях. Он также выразил мнение, что возвращение реки из-под земли изменит эту ситуацию, так как правильная организация общественных пространств у Неглинки сделает их еще популярнее у москвичей и туристов. В Москомархитектуре Агентству «Москва» пояснили, что идея Варламова интересная, но малоосуществимая.