Посвященный 150-летию со дня рождения художника Игоря Грабаря почтовый блок выйдет в обращение 12 марта

Почтовый блок, посвященный 150-летию со дня рождения художника Игоря Грабаря, выйдет в обращение 12 марта 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«12 марта в обращение выйдет почтовый блок, посвященный 150-летию со дня рождения художника Игоря Эммануиловича Грабаря», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на полях почтового блока будет изображена картина Грабаря «Автопортрет с палитрой (в белом халате)» на фоне рабочего интерьера художника, на марке - «Малиновая гамма».

Как уточняется, дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также художественные обложки для почтового блока с виньеткой и конверта первого дня с гашением для Москвы и второй формы выпуска - беззубцового почтового блока, выполненного на дизайнерской бумаге «под холст». Размер блока составит 124 на 83 мм; размер марки в блоке - 50 на 37 мм.

Игорь Грабарь - живописец, реставратор, просветитель, музейный деятель, профессор. Известные работы - «Февральская лазурь» (1904), «Васильки. Групповой портрет» (1914), «Груши на синей скатерти» (1915), «Автопортрет с палитрой (в белом халате)» (1934).