«Дом со львом» в селе Поповка объявляет конкурс молодых архитекторов

Музей «Дом со львом» объявил конкурс концепций оформления двора; к участию приглашаются архитекторы в возрасте от 14 до 35 лет, наличие профильного образования необязательно.

«Дом со львом» в селе Поповка объявляет конкурс молодых архитекторов
© Свободные новости

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы подчеркивают, что участие в конкурсе - абсолютно бесплатное.

В первом туре конкурса участникам предлагается подготовить видеопрезентацию общей концепции пространства двора. В концепцию оформления могут быть включены амфитеатр, дом на дереве, беседка для отдыха, деревенский туалет и другие малые архитектурные формы.

Узнать больше о конкурсе и подать заявку можно на сайте http://www.dvorsolvom.ru. Победители первого этапа будут приглашены летом 2021 года на архитектурную школу в Поповке, где под руководством кураторов смогут создать полноценные проекты. Победителя ждёт приз в 50 000 рублей и воплощение его архитектурного замысла.

Строение с росписями начала прошлого века обнаружили в 2009 году. С тех пор дом выкупила искусствовед Юлия Терехова и её команда. Активисты запустили музейный проект «Дом со львом». За это время дом был отреставрирован, рядом появился современный гостевой павильон. В 2019 году Журнал Forbes

включил

Хвалынск и Поповку в число семи самых интересных малых городов России.