Мужчина купил дом на Сицилии всего за 1 евро и призывает всех последовать его примеру

56-летний Дэнни МакКуббин рассказал, как увидел в интернете предложение, которое выглядело «слишком хорошо, чтобы быть правдой», рискнул и в итоге стал обладателем дома на Сицилии.

Мужчина купил дом на Сицилии всего за 1 евро и призывает всех последовать его примеру
© BigPicture.ru

Дэнни МакКуббин купил дом в рамках кампании «Дом за 1 евро», которую запустили в городе Муссомели, чтобы привлечь иностранцев в эту область. В Муссомели, городе с населением 11 000 человек, дома действительно продают всего за евро, но с одним условием — владелец должен отреставрировать его в течение трех лет с момента покупки.

Это не единственное место, где проводят подобные кампании для стимулирования местной экономики и привлечения людей в неблагополучные города, но в большинстве своем мы лишь пару минут мечтаем о переезде, а потом закрываем вкладку. Однако Дэнни решил пойти дальше и начал изучать предложение. Он рассказал, что прочитал статью о домах за 1 евро на веб-сайте CNN.

««Я был волонтером в итальянской общине более 10 лет, и у меня всегда было в планах однажды переехать туда. Друзья со всего мира начали присылать мне больше статей о проекте. Я помню, что тогда, казалось, всех заворожила эта идея, и я хотел выяснить, действительно ли это было слишком хорошо, чтобы быть правдой». Дэнни начал поиски в мае 2019 года. Он трижды посетил Муссомели и просмотрел 25 домов прежде чем найти то, что искал — Дэнни осознал, что может использовать эту возможность, чтобы помочь создать общественную кухню-столовую. В мгновение ока он стал «владельцем прекрасного дома на Сицилии». По его словам, процесс был «очень простой», и ему посчастливилось иметь дело с риелтором, который говорил по-английски. «У агентства, через которое я купил дом, есть служба, где вы можете заплатить за подключение воды и электричества, а также за регистрацию для уплаты налогов и уплату муниципального налога», — сказал он. Дэнни, который родом из Австралии, но 17 лет проработал в Лондоне, изначально планировал использовать эту недвижимость в качестве второго дома, но по мере того, как надвигался Брексит, он начал понимать, что хочет переехать в Италию навсегда. «В прошлом году я сделал решительный шаг и покинул Лондон в декабре, и как раз успел подать заявление на получение статуса резидента в Италии до окончания переходного периода Брексита, — рассказал он. — Я знаю, что в Италии есть свои проблемы, но здесь есть прекрасное ощущение сообщества, особенно на Сицилии, где людям так долго приходилось нелегко. Я никого не знаю в этом городе, и итальянским я владею не очень хорошо, поэтому оставлять друзей в Лондоне было огромным риском, но в глубине души я знал, что для меня это был правильный шаг». «Все очень приветливы к иностранцам, которые купили дома за 1 евро, поскольку они знают, что мы помогаем вдохнуть жизнь в этот город», — добавил Дэнни. После создания кухни Дэнни планирует пожертвовать дом за 1 евро городу, однако призывает всех, кто рассматривает возможность покупки такой собственности, просто рискнуть и «пойти на это». Он добавил: «Это и правда не «слишком хорошо, чтобы быть правдой». Будьте готовы приложить немало усилий, чтобы посмотреть как можно больше домов — вы никогда не сможете купить дом удаленно. Убедитесь, что у вас есть друг в Италии, который поможет вам, если вы не говорите по-итальянски. В каждом городе свои критерии, и вам нужно узнать об этом до того, как вы подпишете документы». Смотрите также — Дешево — сердито? Подводные камни, которые ожидают покупателей итальянских домов за 1 евро