В Москве началась реконструкция дома Мельникова на Пресне

В Москве началась реконструкция особняка купца Мельникова в Волковом переулке. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

В Москве началась реконструкция дома Мельникова на Пресне
© Москва меняется
«Стартовала реставрация особняка почетного гражданина и купца Мельникова в Волковом переулке (д. 15). Это здание было построено в 1904 году в стиле модерн и является объектом культурного наследия регионального значения. Особняк стал одной из первых самостоятельных построек архитектора Владимира Адамовича», — говорится в сообщении.

МоскваВолков переулок, 15с1 — Яндекс.Карты

Особняк (с каменной и деревянной частями) в стиле модерн, построенный архитектором В.Д. Адамовичем в 1904-1905 гг., до 2014 года занимал противотуберкулезный диспансер. Потом дом пустовал.

Фото © Марк Райцес

Заказчиком проекта Адамовича был потомственный почетный гражданин Виктор Кузьмич Мельников, выпускник Московского коммерческого училища, совладелец и распорядитель Торгового дома в форме товарищества на вере «В. К. Мельников, Н. И. Кусаков и Ко», продавец топлива.

Фото © Марк Райцес

«Поскольку раньше в здании находился противотуберкулезный диспансер, то, согласно требованиям СанПиН, ряд ценных элементов требует замены и будет восстанавливаться. В первую очередь это касается деревянных деталей, в том числе исторического паркета и наличников. Порядок воссоздания был утвержден членами Научно-методического совета при Мосгорнаследии», — рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Фото © Марк Райцес

24 мая 2015 года в кафе по соседству случился пожар, который перекинулся на дом Мельникова и нанес ему значительный ущерб: погорели крыша и чердак, здание было целиком «пролито» водой, отчего началось разрушение интерьеров.

Фото © Марк Райцес

Сообщение В Москве началась реконструкция дома Мельникова на Пресне появились сначала на Москва Меняется.