Как правильно расположить две теплицы на участке

Можно ли поставить на участке две теплицы рядом? Да, можно. Но, как водится, нужно учесть множество нюансов, чтобы выбрать наиболее удачный вариант их взаимного расположения. Вот об этом — о нюансах — и поговорим. 

Как правильно расположить две теплицы на участке
© 7dach.ru

Две теплицы рядом ставить можно. Но нужно хорошо продумать все нюансы

Как ориентировать теплицы по сторонам света

С этим следует для себя определиться в первую очередь, вне зависимости от того, сколько теплиц вы планируете соорудить. Вопрос неоднозначный, вызывает множество споров, поэтому я рекомендую вдумчиво изучить тему, чтобы принять взвешенное и аргументированное решение. 

С моей точки зрения, совершенно не принципиально, располагается ваша теплица с севера на юг, с запада на восток или как-то еще. Гораздо важнее,

как она размещена относительно других сооружений и посадок

, а также как в ней высажены растения.

Если теплиц несколько, вы спокойно можете поставить одну из них в направлении север-юг, а другую расположить с запада на восток; можете сориентировать их одинаково или вовсе не привязываться к сторонам света (что зачастую и происходит, если свободного места на участке мало и выбирать особо не приходится).

Как лучше сориентировать и расположить теплицы, решать только вам

Допустим, сориентировали вы теплицу «правильно», но при этом на нее постоянно падает тень (к примеру, от дома или растущего рядом дерева). Будет ли удачным такое расположение? Конечно, нет — ведь желанного солнышка растения не видят, хоть и сделано все, вроде бы, как нужно. 

Поэтому первое, что нужно понять:

куда, от чего и как падает тень в том месте, которое вы выбрали для установки теплиц

. Не ограничивайтесь предположениями — потратьте время на наблюдения, проследите в течение дня за движением солнца. Только не забывайте, что в разное время года высота солнца над горизонтом будет разной — и тени тоже будут падать по-разному. 

Собранную в результате наблюдений информацию нужно учитывать не только при установке теплицы, но и при посадке растений в ней: размещайте культуры так, чтобы высокорослые не затеняли малышей. И конечно же, определяясь с взаимным расположением двух теплиц, обязательно

убедитесь в том, что одна из них не закрывает от солнца другую

.

Эта тема детально рассмотрена в следующем видео — обязательно посмотрите, если вопрос для вас актуален:

Читайте также:

Как правильно устанавливать теплицы относительно сторон света?

Взаимное расположение теплиц

Вы можете поставить теплицы параллельно друг другу. Или перпендикулярно. Или на одной прямой, друг за другом. Или в шахматном порядке. Как лучше? Зависит от особенностей вашего участка, размеров и конструкции самих теплиц, уже имеющихся на участке построек и зеленых насаждений, от ваших личных предпочтений, в конце концов. 

Параллельно

Это очень популярный вариант. Теплицы, стоящие параллельно друг другу, удобны в обслуживании и хорошо смотрятся на участке. При таком размещении важно правильно выбрать

ориентацию по сторонам света

и

расстояние между теплицами

. Первый нюанс мы с вами уже обсудили, а вот о втором стоит поговорить подробнее. 

Пример параллельного расположения теплиц, фото пользователя Александр Ескин

Насколько близко друг к другу можно поставить теплицы? Вопрос особенно остро стоит перед владельцами небольших участков: дорог каждый клочок земли, и проход, где ничего не растет, кажется излишней расточительностью. Тем более, наверняка многие видели (хотя бы по телевизору) промышленные сооружения: несколько теплиц вплотную друг к другу, единым блоком. Быть может, и нам стоит сделать так же?

Такой вариант кажется привлекательным, но для дачного хозяйства все же не очень подходит

На мой взгляд,

блочный вариант для дачного хозяйства все же не очень подходит

. Если вы считаете иначе, обязательно посмотрите следующий небольшой видеосюжет, чтобы избежать серьезных ошибок при строительстве. Впрочем, посмотреть его стоит в любом случае — здесь также немало полезных и практичных профессиональных подсказок по размещению отдельно стоящих параллельных теплиц. 

Итак, расстояние нужно. А какое? Оптимальным считается

проход шириной 2,5-3 м

. Во-первых, при таком расположении обычно не возникает проблем с затенением. А во-вторых, этого пространства достаточно, чтобы

исключить снежные завалы

.

Жители холодных регионов знают, сколько бед и разрушений может принести обильный снегопад. Если теплицы стоят слишком близко друг к другу, скопившийся между ними снег способен выдавить или повредить стенки, а убирать его из узкого прохода будет очень сложно. 

Если теплицы стоят параллельно друг другу, очень важно правильно выбрать расстояние между ними. Фото пользователя Светлана

На лето пространство между двумя рядом стоящими теплицами можно оставить свободным (например, засеять газонной травой) или использовать для посадок.

Теплицы можно располагать параллельно друг другу, фото пользователя Максим

В шахматном порядке

Параллельно расположенные теплицы не обязательно «выравнивать по линеечке», иногда рациональнее

сместить одну относительно другой

. Достаточно бывает сдвинуть немножко — на половину, а то и на треть длины — и проблема равномерного освещения решается, и расстояние между сооружениями уже можно сделать поменьше. 

Иногда самое рациональное решение - разместить теплицы в шахматном порядке. Фото пользователя Игорь Сычев

Перпендикулярно

Если вы не можете решить, как лучше сориентировать теплицу по сторонам света, а площадь участка позволяет ставить эксперименты, разместите постройки перпендикулярно друг другу. Вероятнее всего, вы вскоре увидите, что в одной из теплиц лучше растут и плодоносят одни культуры, в другой — другие. И совершенно точно —

у каждой из них будут свои преимущества

Можно расположить теплицы перпендикулярно друг другу, фото пользователя Виктор и я

При таком расположении расстояние между теплицами уже не столь критично — главное, чтобы свободно открывались двери и было удобно перемещаться (в том числе, с полной корзиной урожая или тачкой компоста). 

Еще пример перпендикулярного расположения теплиц, фото пользователя Максим

Друг за другом

Если участок узкий и длинный, единственным удачным решением может стать размещение теплиц друг за другом, этаким «паровозиком». Впрочем, это довольно удобно и на участках любой иной формы.

Можно расположить теплицы и друг за другом, фото пользователя Людмила

При продольном расположении теплиц главное —

убедиться в достаточной освещенности

выбранного места. Проверьте, не будут ли его затенять высокие деревья, дом или садовые постройки. В идеале с солнечной стороны от теплиц размещают огород или разбивают цветники.

А какой вариант, по-вашему, удобнее? Если у вас несколько теплиц на участке, расскажите о своем опыте в комментариях! Как ваши теплицы расположены? Какие плюсы и минусы такого решения вы обнаружили? Предпочли бы сейчас другой способ или считаете выбранное расположение оптимальным? Поделитесь своим мнением!

Вам также могут быть полезны публикации:

Идеальная теплица: какая она и как не ошибиться, выбирая ее?Парники и теплицы — в чем разница?Фундамент для теплицы: когда он действительно нужен?Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового видеоблогера Алёны Волковой