Попал в топ: Проект освещения острова Канта оказался в шорт-листе международной премии

Проект ландшафтного освещения острова Канта в Калининграде вошёл в шорт-лист международной премии светодизайна DarcAwards 2020. Он попал в категорию «Лучший проект ландшафтного освещения — высокий бюджет», став единственным проектом из России, представленным на конкурсе в этой номинации.

Попал в топ: Проект освещения острова Канта оказался в шорт-листе международной премии
© Tvoybro.com

Конкурс DarcAwards является самым значимым и наиболее востребованным среди архитекторов и дизайнеров освещения во всем мире. Он проходит при поддержке

MONDO * arc

, наиболее авторитетного и читаемого журнала по светодизайну в мире. Среди конкурентов — лучшие проекты из Канады, США, Германии, Сингапура, Швейцарии, Финляндии и других стран. Шорт-лист составлен международным жюри, состоящим из независимых дизайнеров архитектурного освещения.

Как отмечает руководитель проекта и соучредитель компании MyMaf, создавшей и реализовавшей концепцию освещения острова Канта Сергея Будника, работа стала одной из самых сложных в практике компании., — Проект действительно крупный и трудоёмкий, но мы оказались готовы. В целом 14 гектаров — это очень много. Порядка 1,5 тысячи световых точек. Проложены десятки километров кабеля. Также сил в реализации придавало то, что Калининград — это наш родной город, желание сделать лучше и лучше постоянно было с нами, — рассказывает Сергей Будник., По его словам, одной из важных задач было донести до чиновников и областного правительства различные нестандартные решения и приёмы, используемые компанией., — Например, так много обсуждаемое помещение с надгробием Канта. Красный цвет — это вызов, эмоции, созидание. Можно проводить параллель с работами философа в его время. Сейчас это современно и неожиданно, но, безусловно, заслуживает внимания, — продолжает Будник., Руководитель компании считает, что участие в таком престижном конкурсе важно для туристической привлекательности Калининградской области.

— Без сомнения, эта премия — самая влиятельная среди профессионального сообщества светового дизайна в мире. По-своему это «Оскар» по световому дизайну. То, что Калининград участвует в ней, важно для региона. Это ещё один пункт, который может привлекать туристов, ведь осуществлённый проект — постоянная история, и каждый вечер можно лицезреть световое искусство мирового уровня у нас в городе, — заключает он.

Номинация на DarcAwards стала второй международной премией, в которой компания участвует с проектом острова Канта. Несколько месяцев назад он получил премию Lighting Design Awards.

Напомним, первый этап благоустройства острова Канта обошёлся бюджету в 150 млн рублей. На освещение потратили более 17 млн.