Мосгорнаследие утвердило предмет охраны здания Московских высших женских курсов в Хамовниках

Департамент культурного наследия столицы утвердил предмет охраны здания Московских высших женских курсов на ул. Малая Пироговская, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Департамент культурного наследия столицы утвердил предмет охраны здания Московских высших женских курсов. Это перечень элементов строения, которые формируют его уникальный исторический облик. Здание имеет разную этажность - в два и три этажа. Оно расположено по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1. Сейчас здесь располагается главный корпус Московского педагогического государственного университета (МПГУ)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дом обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

«Здание Московских высших женских курсов было построено в стиле неоклассицизм в начале ХХ века по проекту академика архитектуры Сергея Соловьева. Его соавтором стал известный инженер Владимир Шухов. Он спроектировал так называемый световой двор - полукруглый рекреационный зал на первом этаже со световым фонарем. Это остекленная конструкция на крыше, предназначенная для верхнего освещения. Здание обладает большой архитектурной ценностью. Фасады и интерьеры богато украшены лепным декором, а угол дома подчеркнут изящной ротондой, увенчанной куполом. Все эти и другие важные элементы, отвечающие за его исторический облик, были внесены в предмет охраны памятника. Любые работы будут проводиться здесь с учетом этого перечня», - рассказал глава департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

Так, эксперты признали ценность убранства фасадов. Это веерные замковые камни с маскаронами сатиров, которыми украшены оконные проемы, классический карниз с медальонами, барельефный фриз (декоративная полоса) с изображением античных сцен, связанных с темой науки и образования, а также цветочные розетки и гирлянды.

Специалисты также отметили и планировку интерьеров 1910-х годов. Это три аудитории в форме трапеции с амфитеатром и двумя ярусами балконов, главный овальный входной вестибюль с колоннами и обходной галереей, ряд классов, размещенных на первом и третьем этажах вдоль уличных фасадов здания.

Кроме того, большую ценность представляют элементы внутреннего убранства. Это, например, балясины в форме кувшинов на ограждениях галерей и парадной лестницы, ниши стен с вазонами, барельефы, картуши (декоративный элемент в виде свертка бумаги) с гирляндами, медальоны. Оригинальное напольное покрытие, метлахская плитка с геометрическим рисунком и паркет также вошли в предмет охраны памятника.

Московские высшие женские курсы были основаны в 1872 году общественным деятелем Владимиром Герье. Его идею одобрил император Александр II. Это было первое учебное заведение в России, открывшее женщинам любого сословия доступ к высшему образованию.