В безвозмездной аренде Тэффи Ротшильд находится еще одна историческая усадьба в Оренбурге

В Оренбурге еще один исторический особняк находится во владении «Евразийского творческого Союза художников и реставраторов», который возглавляет Тэффи Ротшильд.

Здание 1877 года постройки передали в безвозмездное пользование некоммерческой организации в 2018 году. С 2008 года оно обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Здание располагается по адресу Яицкая, 23. О том, что его также будут восстанавливать сообщалось в августе 2020 года, когда стало известно, что творческий союз займется реставрацией особняка адвоката Городисского.

Помимо основного дома в архитектурный комплекс входят еще несколько строений. В них сейчас проживают люди. С жильцами пообщалась общественный деятель, председатель Фонда историко-культурного развития молодежи «Лица во времени» Наталья Ермашова.

По словам жительницы дома на ул. Яицкой Анны Гуцол, за три года в здании мало что изменилось. Арендаторы особняка не чистят снег с дороги и крыши, а соседство в целом нельзя назвать удачным.

«В 2018 году, когда они только приехали, я пришла к ним по-соседски познакомится, мне хотелось узнать что здесь будут делать. Мне сказали, что хотят открывать художественную студию. Прошел год никаких движений не было. Я опять увидела арендаторов, и спросила, когда откроют школу. Но мне ответили, что уже передумали и будут студию для детей с ограниченными возможностями открывать, развивающую», — рассказала Анна Гуцол.

Женщина отметила, что здание не предназначено для этих целей. Но по ее словам, представители общественной организации заявили, что все разрешения и лицензии есть.

«С 2018 года тишина. Периодически свет включают, не чистят ничего. Масштабных ремонтных работ не было. Единственное, что я заметила, когда они приехали сюда, они вытаскивали мебель, которая осталась от школы вечерней: шкафы, парты. По словам арендатора, они там сделали ремонт, сделали отопление. Хотя школа вечерняя же работала и отопление было. В этом году они нам пообещали закрыть въезд во двор и сделать альтернативные выезд на Черепановых», — отметила соседка усадьбы.

Якобы такое решение принято в связи с тем, что в особняке запланированы реставрационные работы по кровле и фасаду.

Как заявляла сама Тэффи Ротшильд, в усадьбе Оглодкова на Яицкой некоммерческая организация заменила отопление и электричество. Все работы сделаны согласно плану. О дальнейших работах в евразийском союзе пока не сообщали. Также не названы источники финансирования и объемы необходимых средств на восстановление исторического здания.

Напомним, в безвозмездное пользование у «Евразийского творческого Союза художников и реставраторов» также находится усадьба адвоката Евсея Городисского на Ленинской, 22. В конце прошлой недели там произошел пожар. По официальным данным МЧС площадь возгорания составила 50 кв. метров. Предположительная причина: недостаток конструкций и изготовления электрооборудования. Представители АНО считают, что это мог быть поджог. В инспекции госохраны считают, что информация сообщаемая СМИ — преувеличена.

Предполагается, что творческий союз должен восстановить усадьбу. По словам Тэффи Ротшильд, на это «зарезервировано» 250 млн рублей, но полная стоимость реставрации может быть «космической, вплоть до 2 млрд рублей». Источники финансирования также не называются. Согласно предоставленному плану, основные работы там начнут не раньше 2023 года. До этого здание должно пройти экспертизу.