В Волгограде начали монтаж пролетов пешеходного моста весом 300 тонн

В ночь на 19 марта в Волгограде стартовал монтаж пролетных конструкций нового пешеходного моста на Центральной набережной. Дождь не стал помехой для рабочих. Первым установили самое большое сооружение длиной в 31 метр. Полностью работы завершат примерно через месяц. 

В Волгограде начали монтаж пролетов пешеходного моста весом 300 тонн
© Волгоградская правда

Работы неслучайно ведутся в ночное время. Для обеспечения безопасности водителей требуется ограничивать движения транспорта по Нулевой продольной магистрали на участке от ул. Комсомольской до ул. им 7-й Гвардейской. Но вот когда строители приступят уже к так называемым боковым заходам, такие меры не понадобятся.

- Мы начали монтировать первую часть пешеходного моста, одна укрупненная балка весит 46 тонн, другая — 31, - уточняет гендиректор подрядной организации Михаил Савочкин. - Для этого сегодня задействованы 300-тонный кран и пара единиц вспомогательной техники.

Специалисты говорят, что сама по себе мостовая конструкция сложная. Это - высокопрочная легированная сталь. Для изготовления нужно профессиональное оборудование и специалисты высокого уровня.

Общий вес всех элементов – около 300 тонн, а средний - 11 тонн. Делали конструкции по индивидуальным чертежам на производственных площадках местных предприятий. Привозили на длинномерах. Сварка и сборка - непосредственно на месте.

- Эту конструкцию можно назвать уникальной, - считает подрядчик. - Сама лестница является памятником архитектуры в Волгограде. А пешеходный мост, сделанный по современным технологиям и использованием современного оборудования, будет ее продолжением.

Гарантированный срок службы и эксплуатации мостовой конструкции — сто лет. Новый пешеходный мот соединит центр Волгограда с открытым амфитеатром, который возведут на нижней террасе прямо на берегу.

Работы идут в рамках масштабного проекта реконструкции Центральной набережной. Решение реставрировать историческую часть объекта, обновлять инфраструктуру и строить новые зоны отдыха принял губернатор Андрей Бочаров.

Уже полностью преобразилась верхняя терраса, сейчас работы идут на берегу. По задумке, набережная будет продлена и станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы реки Царицы.