Архитектору Дмитрию Смирнову не нравится дизайн-проект ремонта ТЮЗа Омска

Урбанист и архитектор Дмитрий Смирнов считает, что яркая цветовая гамма для детских площадок и садов – «плохая, устаревшая традиция». Окрашенные во все цвета радуги стены, конструкции, помещения, здания нарушают гармоничное развитие вкуса малышей в архитектуре и дизайне. А именно это сейчас предлагают архитекторы, которые разработали проект для ремонта здания БУК «Омский ТЮЗ», который был построен в 1967 году и интерьеры которого «подкупают своей ненавязчивостью, простотой и выверенными пропорциями».

Архитектору Дмитрию Смирнову не нравится дизайн-проект ремонта ТЮЗа Омска
© runews24.ru

«Советские архитекторы, например, относились к детям с уважением, предлагая их зрительному и тактильному восприятию качественные материалы и выверенную цветовую гамму», - цитирует «Город55» слова архитектора.

Замену оригинальных интерьеров в нейтральных цветах с качественными материалами (мрамор, витражи) в Омском театре юного зрителя на облицовочные декоративные панели ярких цветов и многоуровневые потолки архитектор не одобряет.

«Если мы говорим об архитектурном наследии, а здание ТЮЗа нужно воспринимать именно так, то любое новое вмешательство в виде капитального ремонта или реконструкции должно быть оправданно, преумножая принципы архитектуры прошлых лет, придавая ей новые смыслы, не умаляя ее», - поясняет Смирнов.

Проектная документация на ремонт ТЮЗа, которая разработана красноярской проектной организацией «В2 Проект» совместно с омскими архитекторами, выложена 12 марта на портале госзакупок.

Фото: сайт госзакупок