"Народный бюджет" помог решить проблемы Семигородского Дома культуры

Муниципалитет участвует в программе "Народный бюджет" с 2016 года.

"Народный бюджет" помог решить проблемы Семигородского Дома культуры
© Региональное Агентство Новостей

Эффективность реализации программы в Харовском районе обсудил председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия"Андрей Луценко с представителями местной власти и активистами.

Как рассказала глава Семигороднего сельского поселения Ирина Столярова, муниципалитет участвует в программе "Народный бюджет" с 2016 года. Первым проектом стал ремонт кровли местного дома культуры на сумму почти миллион рублей. В 2017 году ремонт продолжился.

Еще за три года (с 2018 по 2020) на станции Семигородней благодаря "Народному бюджету" прошло благоустройство территории, ремонт сетей наружного освещения, замена водопроводных труб. Также на территории поселения прошли очистка и углубление канав, приобретение светильников наружного освещения, закупки пожарного инвентаря, был построен шахтный колодец в поселке Томашка.

С каждым годом количество проектов растет. В нынешнем будет реализовано ещё семь. Один из них – замена оконных блоков в Семигороднем ДК.

"Здание Дома культуры размешается в бывшем универмаге. Самая главная проблема, которая здесь была - крыша. Скат кровли был сделан к центру здания, где пролегала труба. Благодаря "Народному бюджету в 2016 году мы смогли полностью изменить конструкцию крыши, сделав её двускатной и, тем самым, решив проблему протечек. На следующий год заменили всю проводку, которая также была повреждена из-за влаги, - рассказала руководитель учреждения Наталья Волхова. - Ещё одна проблема - отопление. Из-за старых окон в большом зале было очень холодно. В прошлом году мы смогли заменить рамы на новые. И вновь благодаря программе "Народный бюджет".

Люди активно участвуют в проекте. Так, на ремонт крыши ДК почти 400 жителей станции собрали более 57 тысяч рублей.

"У нас 16 клубных формирований, в которые входят 180 человек. Мы регулярно организуем мероприятия. К примеру, на Новый год мы всегда готовим сказку нашим кукольным театром. В постановке задействовано не менее 30 человек. И жители наши концерты и выступления очень любят. Поэтому и стараются помочь", - пояснила Наталья Волхова.

Однако зданию необходим комплексный ремонт - нужно обновить пол, покрасить потолок и стены. Глава Харовского района Ольга Миролюбова отметила, что Дом культуры планируют включить в областную программу ремонта учреждений культуры.

"Комплексный ремонт действительно нужен. "Народный бюджет" помог решить самые сложные проблемы учреждения. Эту работу нужно продолжать", - подчеркнул Андрей Луценко.

Еще одно учреждение на станции Семигородней, активно использующее грантовую поддержку, – местная библиотека.

В 2010 году учреждение получило статус "Модельной сельской бибилотеки", а в 2011 году переехало в новое здание, благодаря чему стало одним из самых популярных мест отдыха для жителей. Здесь проводятся различные мероприятия, есть клуб для молодых семей и женщин, ведется поисковая работа по истории края.

В 2018 году библиотека на средства областного гранта смогла обновить оборудование и книжный фонд. Прошёл большой ремонт - полностью изменился читальный зал. Здесь появились уютные диванчики и кресла для читателей, детский уголок, мульти-медиа оборудование.

"В 2019 году мы поучаствовали в конкурсе "Звездное Кружево Севера", и выиграли премию в размере 50 тысяч рублей имени Кудрявцева. На эти деньги приобрели телевизор и немножко обновили библиотечный фонд, - рассказала заведующая филиалом МБУК "Харовская централизованная библиотечная система им.В.И.Белова" Семигородний филиал №12 Надежда Корюкина. - Наша библиотека сотрудничает со всеми социальными учреждениями- школой, детским садом и другими. Регулярно проводим мероприятия. Это и сельские Олимпийские игры, "Библионочь", "Библиосумерки". В них активно участвуют не только дети и взрослые, но и молодёжь".

Сами жители с большой теплотой относятся как к самой библиотеке, так и её руководителю.

"Библиотеку посещаю минимум два раза в месяц. У нас здесь проходят собрания клуба ветеранов "Надежда". Нам очень нравится. Заведующая очень замечательная - она и рассказывает интересно и всегда мероприятия проводит замечательно, - рассказала ветеран Нина Африкановна. - Дети тоже всегда здесь. Ребятки постоянно на встрече клуба "Надежда" выступают, читают стихи".

Андрей Луценко высоко оценил старания работников библиотеки.

"Несмотря на развитие Интернета, люди будут читать бумажные книги всегда.

Замечательно, что в Семигородней библиотека развивается. Это не просто читальный зал или выдача книг, а современное пространство для встреч, общения и развития", - подчеркнул председатель ЗСО.

В завершение встречи Андрей Луценко вручил подарок учреждению - книги для детей и взрослых.