В Москве по методу соучаствующего проектирования обустроят 20 общественных пространств

В столице 22 марта начинаются обсуждения идей по благоустройству 20 общественных пространств по методу соучаствующего проектирования. Об этом сообщили в пресс-службе программы «Мой район».

Уточняется, что жители 20 районов в 10 столичных округах вместе с архитекторами разработают концепции благоустройства дворов и общественных пространств. «С 22 марта в Москве начнутся обсуждения идей по благоустройству 20 общественных пространств по методу соучаствующего проектирования. Москвичи сами определят зонирование, наполнение, озеленение и освещение территорий. В обсуждениях примут участие люди разных возрастных категорий, включая подростков и старшее поколение, семьи с детьми и без, владельцев домашних животных, автомобилистов, любителей активного образа жизни и многие другие. Главный принцип соучаствующего проектирования состоит в активном подключении к процессу создания общественного пространства самой заинтересованной стороны - местных сообществ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что метод состоит из нескольких этапов, на каждом решается определенная задача. На первом проходят встречи с жителями, его итогом становится создание концепции зонирования и оснащения двора. Следующий этап - обсуждение проекта с жителями и внесение корректировок в него, в результате появляется проект, согласованный с фактическими пользователями места.

«Заключительный этап - реализация проекта. Воплотить идеи и пожелания жителей помогут профессиональные архитекторы, имеющие опыт соучаствующего проектирования в Москве и других городах», - говорится в материале.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба, в свою очередь отметила, что по каждой территории планируется провести как минимум три встречи с жителями.

«Важная составляющая соучаствующего проектирования - обратная связь с жителями и диалог. Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей», - подчеркнула Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.