«Отказываем нашим детям в развитии вкуса» — омский архитектор раскритиковал проект ТЮЗа

Омский урбанист и архитектор Дмитрий Смирнов прокомментировал проект капремонта здания омского ТЮЗа. Напомним, в начале февраля его закрыли на трехлетний ремонт — все это время спектакли театра будут показывать на площадке «Дома актера».

«Отказываем нашим детям в развитии вкуса» — омский архитектор раскритиковал проект ТЮЗа
© Новый Омск

Здание в стиле «советский модернизм» построили в 1967 году, и с тех пор его ни разу серьезно не ремонтировали. При этом экстерьер и интерьер театра отличали ненавязчивость и простота, свойственные модернистской архитектуре. Новый жн проект пестрит яркими красками, что, по мнению урбаниста, вовсе не является преимуществом.

«Распространено заблуждение, что для детей необходимо предусматривать самые яркие цвета, отсюда мы имеем детские площадки и детские сады, окрашенные во все цвета радуги. Но это очень плохая, устаревшая тенденция, получается, мы отказываем нашим детям в развитии вкуса в архитектуре и дизайне с самого раннего детства. Советские архитекторы, например, относились к детям с уважением, предлагая их зрительному и тактильному восприятию качественные материалы и выверенную цветовую гамму. Эти же принципы преследует современная скандинавская архитектура», — пояснил «Городу 55» Смирнов.

Архитектор считает, что замена мраморных полов и витражей из анодированного алюминия на многоуровневые потолки и яркие цветные полосы на полу скорее воспринимается как утрата, а не приобретение.

Как уже сообщал «НО», на ремонт здания омского ТЮЗа из федерального бюджета выделят 457,6 млн рублей. В текущем году на работы заложено 67 млн. Подрядчики начнут с капремонта фасада, демонтажа и установки новой крыши, реставрации витражей. Проект ремонта предполагает обновление помещений ТЮЗА, переоснащение зрительного зала, замену всех коммуникаций, обустройство прилегающей территории.