Экономист объяснил, зачем ЦБ решил сменить дизайн банкнот

Профессор кафедры финансов РАНХиГС Юрий Юденков рассказал телеканалу «Звезда», зачем Банк России решил обновить дизайн купюр.

Экономист объяснил, зачем ЦБ решил сменить дизайн банкнот
© ТК «Звезда»

«Поскольку 1,5 трлн рублей выпущены в обращение, ЦБ хочет все-таки уточнить, сколько реально этих денег в обороте. Когда вы меняете цвет и так далее - это повод изъять из обращения часть денег и заодно провести ревизию что ли и вывести из обращения фальшивые деньги», - сказал специалист.

Центробанк в ближайшие 4 года обновит дизайн почти всех рублевых банкнот. Нарисованные на них города планируют заменить на другие и дополнить изображения достопримечательностями федеральных округов. Зампредседателя Банка России Михаил Алексеев уточнил, что в 2022 году появятся обновленные 100-рублевые купюры, в 2023-м - тысячные и пятитысячные, в 2024-м - 500-рублевые купюры, а в 2025-м - номиналом в 10 и 50 рублей.

Ранее ЦБ утвердил эскиз новой сторублевой банкноты с такими символами российской столицы как Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня, главное здание Московского государственного университета.