"До 100 домов снесут": как живётся на калининградской окраине, по которой пройдёт первая платная трасса

В Калининграде определились с проектом строительства новой дороги вдоль Калининградского залива. Это будет первая первой платная в регионе трасса, которая соединит Южный и Северный обходы города в районе посёлка Шоссейного и Балтийской трассы. После этой новости жители садоводческого товарищества, рядом с которым проложат дорогу, опасаются, что их дом может попасть под снос. "Клопс" поговорил с владельцами домов в СНТ "Ветерок-2".

"До 100 домов снесут": как живётся на калининградской окраине, по которой пройдёт первая платная трасса
© Клопс.Ru

Житель садоводческого товарищества в посёлке Шоссейном Владимир Корсаков купил участок в 2013 году, через год начал строить дом. Когда заехали в него, здание было в черновой отделке, семье вчетвером приходилось спать на полу в гостиной.

Вроде и не большой дом, но со вкусом, нам нравится. Заходите, посмотрите",- пригласил корреспондентов хозяин дома.
Я приехал с Черняховска, так как ни бабушек, ни дедушек у меня нет. У некоторых остаётся жильё от бабушек и дедушек, мне этого ничего не досталось. Благодаря, тому, что работа стабильная у меня, хорошая, я решил строить дом, построил, результат. Я когда приехал сюда, тут стояла трава, я скосил её мотокосой, я купил участок по объявлению, табличка висела - "продаётся". Получается, семь лет мы как живём здесь, заехали в серый ключ, ни потолков, ничего не было, варили еду, как дальнобойщики, в баллоне. В таких спартанских условиях начинали жить. "..." Чтобы сделать, что вы сейчас видите нам пришлось взять кредиты", — начал рассказ Владисмир.

За последние шесть лет пустующая вокруг территории обросла коттеджами. С соседями Корсаковы планировали асфальтировать подъездную дорогу. Первое время их дом отапливался углём, а не так давно семья провела коммуникации, подключили газ, тоже в кредит.

Из кредитов не вылазим, жена уже смотрит, что подруги в Турцию ездят, спрашивает, когда мы поедем? Ну мы приедем с отдыха, а во дворе грязь, плитки нету. У каждого свои приоритеты, у меня приоритет был всё доделать. Мне кредит осталось платить десять месяцев. Сейчас, я думал, заплачу и всё...Два года, как газ провели, тоже в кредит — 370 тысяч. До подорожания успел сделать отопление. Жена в кабале и я в кабале, мне немного, дай Бог осталось, а кто знает, что здесь дальше будет…" — поделился мужчина.

О том, что его дом попадает под снос, Владимир узнал три недели назад от соседей. Сразу решил ехать к властям и выяснять в чём дело.

Информации никакой (не было - ред), позвонили сами в администрацию, хотя у них была информация, они оповестить никак не оповестили. Нас пригласили посмотреть документы. Смотрим по кадастровому номеру, что идёт под снос наш дом. Предварительно предложили порядка 9 млн рублей за дом и за участок. Я сейчас узнавал, если строиться, то цены космические, металл на 40% подорожал, стройматериалы на очень много подорожали. Ездили, смотрели участки, дома, там посмотрели, здесь посмотрели, супруга говорит, нивкакую строится не будем" — рассказал Владимир.

Какую именно компенсацию за свой дом хотел бы получить Владимир, сказать пока не может. Он слишком ему дорог.

Я не могу оценивать мой дом, я не буду его оценивать. А я веду активный образ жизни, у меня и рыбалка и охота, вот оно всё рядом здесь. У меня и работа тут на Портовой, а супруга на Суворова, всё под работу подстроено. Дайте нам равноценное жильё. Мы видели трёшки упакованные с ремонтом за 12 млн рублей, но она мне даром не нужна, если даже 12 млн и дадут нам. В многоэтажках машину не поставить - это вечная проблема. Я во двор не выйду, мангал не разожгу, я когда захотел, тогда приехал, поставил машину, вот у меня парковка тоже есть. В многоэтажках парковки продают отдельно, они там от миллиона стоят. Всё стоит денег. Да, у меня не дорогой ремонт, совсем простенький, но со вкусом, меня с супругой и детей устраивает", — сказал хозяин дома.

Сейчас Владимир хочет найти ответы на два вопроса: когда начнут их дома сносить и почему сейчас не оповещают жильцов? По его предположению, не все соседи знают о планах правительства — многие продолжают стройку.

Я не уверен, что вот тот человек, за ручьём знает, что его будут сносить. Вот здесь человек приходит, в доме у него фасад ещё не сделан, он по ночам приходит и делает ремонт. Скорее всего, он не знает, хотя надо сказать, по большому счёту. Не знаем даже сроков. На слушаниях нам сказали, что скорее всего к концу года подтвердят проект экологи и все остальные структуры, тогда уже прояснятся сроки начала строительства", — отмечает Владимир.

Андрей Абросимов живет в том же СНТ — "Ветерок-2", но ближе к знаменитому "Водно-моторному клубу "Дельфин". Года два назад среди владельцев эллингов ходили слухи, что и они будут вынуждены лишиться домов, но теперь эти слухи развеяны — под снос попадают дома ближе к Калининградскому шоссе, считают жители.

Я слышал, что мой дом идёт под снос, никакого уведомления здесь в округе никто не получал абсолютно. Пока всё только слухи, где-то информация в интернете проскакивает. Один раз сосед прибежал, сказал, мол можно зайти в администрацию посёлка с паспортом и узнать, какую компенсацию дадут, якобы она уже определена. С каких соображений, никто не знает. Вероятно, площадь дома (влияет на размер компенсации — ред.)", — рассказал Андрей.

Свой участок мужчина тоже, как и Владимир, купил в 2013 году. Построил дом и живёт в нём с супругой. Оценивать своё имущество Андрей не торопится.

По данному курсу — это одна цена, а потом другая будет, когда они начнут строить, может всё поменяться, а люди-то цены поднимут, а я потом ничего не куплю на то, что я сейчас вам озвучу, вот, в чём вопрос. Я-то зашёл в управление, но на эмоциях, матюкнулся, меня выгнали, но ничего толком не сказали. Здесь всё тихо, абсолютно, сами пытаемся узнать, информации ноль. Я только из интернета что-то узнаю, кто-то там выложит чего-то, какие-то там структуры. Пока просто карта представлена, где это будет, около 50-100 участков в этом пределе, примерно (попадают под снос -ред.), я не знаю”, — заключил Андрей Абросимов.

Редакция "Клопс" направила информационный запрос в адрес Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, чтобы найти ответы на вопросы жителей.