Здание Библиотеки иностранной литературы в Москве капитально отремонтируют

Капитальный ремонт пройдет в одном из зданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертиза).

Здание Библиотеки иностранной литературы в Москве капитально отремонтируют
© Агентство «Москва»

«Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания, принадлежащего Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», - следует из материала.

Уточняется, что здание, в котором пройдет ремонт, расположено напротив основного здания библиотеки, по адресу: ул. Николоямская, д. 4. Это двухэтажный особняк с мансардой и цокольным этажом, построенный из кирпича в 1880 году. Общая площадь здания составляет 431,9 кв. м. После ремонта в доме планируется создать Литературную резиденцию для размещения научных работников и студентов из регионов России и зарубежных стран, которые работают и обучаются по профилю Библиотеки иностранной литературы.

Согласно проекту, капремонт предусматривает восстановление отделки фасадов и проведение внутренних отделочных работ, замену инженерных коммуникаций, полов и дверей. Кроме того, в здании заменят обрешетку и покрытие кровли, а также водосточную систему, которые сейчас находятся в ограниченно-работоспособном состоянии.

Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Импульс 7».

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что в Подмосковье до конца года откроют еще 15 модельных библиотек. Всего в Подмосковье 951 библиотека. Постепенно все они будут обновлены.