Борьба с овсюгом – как это делается в Канаде

В статье на портале Grainews.ca Джефф Мельхиор рассказывает об одном из самых коварных сорняков, представляющих проблему для производителей зерновых культур.

Борьба с овсюгом – как это делается в Канаде
© АГРОXXI

«Есть ряд вещей 1970-х, которые мало кому хотелось бы вернуть: закрытые пляжные костюмы, сантехника цвета авокадо или туфли на огромной платформе. Но если вы выращиваете зерновые, с тех пор возвращается более серьезная угроза – овсюг, он же дикий или пустой овес.

69% процентов овсюга в канадских Прериях демонстрируют устойчивость к гербицидам, сказал ученый из Университета Саскачевана и председатель Комитета по борьбе с устойчивым диким овсом Эрик Джонсон, а 27 процентов устойчивы к гербицидам обеих групп 1 и 2 - продуктам, которые чаще всего используются для контроля.

«С 70-х до середины 90-х годов промышленность представила ряд очень эффективных гербицидов против овсюга», - сказал Джонсон, выступая на конференции Farming Smarter в Летбридже, Альберта.

«Была надежда, что у производителей появится нескончаемый поток новых гербицидов для борьбы с диким овсом. Этого не произошло, и мы не видели никаких новых способов действий с середины 90-х или начала 2000-х годов», - пояснил эксперт.

Почему это важно: как только дикий овес развивает устойчивость к гербицидам групп 1 и 2, производители в основном ограничиваются гранулированными, наносимыми на почву, предвсходовыми гербицидами, которые которых содержат триаллат активного ингредиента группы 8. Гербициды группы 3 также рекомендуются для подавления овсюга при осеннем внесении.

Однако, устойчивость овсюга к триаллату была обнаружена во всех трех провинциях Прерии, сообщил Джонсон.

В Канаде работает Комитет по борьбе с устойчивым овюгом (RWOAC). В партнерстве с Канадским обществом по изучению сорняков (CWSS) его цель - обучить и привлечь фермеров к разработке и внедрению различных подходов к контролю злостного сорняка.

Джонсон говорит, что эта организация, куда входят ученые, производители и другие заинтересованные стороны в сельском хозяйстве, уже обозначила некоторые ключевые вещи, которые могут делать фермеры. Некоторые из них включают определение как старых, так и новых методов управления, лабораторные испытания на устойчивость к гербицидам и предотвращение распространения сорняков.

Как проводится сбор образцов для лабораторного тестирования

Полевая разведка - это обычно поощряемая агрономическая практика для выявления как проблем, так и возможностей по их устранению на сельскохозяйственных полях.

Что касается устойчивости дикого овса к гербицидам, RWOAC рекомендует искать участки с одним и тем же типом сорняков, включая отмершие растения.

При этом, то что может показаться сопротивлением, не обязательно будет таковым. RWOAC предлагает исключить из уравнения множество других потенциальных причин, включая засорение форсунок, пропуски или перекрытия, недостаточную дозировку гербицидов, неправильное смешивание и их снос с целевого участка.

При сборе образцов для тестирования устойчивости следует собрать не менее 2000 (от одного до двух литров семян на подгруппу) чистых и зрелых семян без стеблей и мусора. На упаковке указывают гербицид или подгруппу гербицидов, устойчивость к которым надо проверить в лаборатории. Не стоит использовать пластиковые пакеты, а только бумажные.

Как остановить нашествие овсюга

У дикого овса есть одна положительная, с точки зрения борьбы, сторона.

Семена овсюга, как правило, остаются на участках и не разносятся далеко от места, когда не перемещены в результате деятельности человека. Поэтому, особенно во время сбора урожая, необходимо убедиться, что семена сорняка непреднамеренно не распространяются комбайнами и другим оборудованием, перемещающимся с поля на поле. Вот несколько советов.

Держите сорняки в ограниченной области, потому что ей легче управлять. При возможности, договоритесь о выпасе скота на этом участке, вовремя окашивайте перед образованием семян.

Отключите измельчитель соломы на комбайне перед уборкой засоренных участков, потом свяжите и сожгите солому. Если есть деструктор семян, самое время пустить его в ход.

Джонсон считает, что найти методы борьбы с овсюгом ученым должны помочь сами фермеры, выявляя случаи устойчивости к гербицидам.

«Я хотел бы, чтобы фермеры делились своими историями успеха, связанными с борьбой с диким овсом и устойчивостью к гербицидам. Если они внесли изменения в агропрактику, которые сработали, мы действительно хотели бы задокументировать их и посмотреть, что мы можем сделать для убеждения других принять передовые методы», - заключил он.

(Источник: www.grainews.ca. Автор: Джефф Мельхиор. Фото: iStock / Getty Images).