В Челябинске в доме на Худякова обрушилась часть стены

В Челябинске в доме на улице Худякова обрушилась часть стены, сообщают жители местным СМИ, однако в УК твердят, что сами произвели демонтаж кирпичей в рамках ремонта.

Трехэтажное общежитие с апреля 2015 года находится в ведении УК «Ремжилзаказчик». Комната, где обвалилась облицовочная кладка наружной стены предназначена для умывания и прачечных работа. По словам жильцов, в ней уже не первый год течет вода по стояку. А вчера, 28 марта, утром в доме на Худякова обрушилась часть стены. Общага была введен в строй в 1957 году. Дом не признан аварийным, напротив в 2022 ему предстоит пережить большую часть капитального ремонта внутридомовых сетей: горячего и холодного водоснабжения, а также электричества и крыши. НА 2043-ий намечен капремонт газовой системы.

По словам представителя управляющей компании, обрушения как такового и не было — стена сама взбухла, а кирпичи разобрали ремонтники.

«В пятницу мы увидели, что идет набухание фасада, — уточнил главный инженер журналистам 74.ru УК Андрей Кудряшов. — Кирпич начал выходить из стенок. Согласовали демонтаж с газовыми службами, потому что по фасаду идет газовая труба. Утром все работы провели — убрали часть кирпичей. Оставили на проветривание, чтобы стена хорошо высохла».

В экстренных службах заверили, что не получали вызова о ЧП по данному адресу.

«Скажу как житель этого дома: никакого монтажа или что они там придумали не было! Все этажи остались без горячей воды, душевые больше не работают. Как будем мыться, стирать и так далее никого не волнует. Газовщики приезжали даже газ не перекрыли (рядом кухня). Дом взорвется — всем плевать будет…», — рассказала челябинка в соцсетях.

В управе Центрального района уверены, что ситуация находится под контролям и жильцам ничего не угрожает.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»