Утвержден предмет охраны собора Усекновения главы Иоанна Предтечи в центре Москвы

Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны собора Усекновения главы Иоанна Предтечи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Утвержден предмет охраны собора Усекновения главы Иоанна Предтечи в центре Москвы
© Агентство «Москва»

«После проведения научных исследований эксперты составили перечень всех ценных архитектурных и декоративных элементов сооружения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что храм является частью архитектурного ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря, более известного как Ивановский. Именно он дал название одному из семи московских холмов - Ивановская горка. Найти собор можно по адресу: Малый Ивановский пер., д. 2/4, стр. 5. Он построен в стиле неоренессанс. Однако в его архитектуре присутствуют и элементы древнерусского зодчества.

«Главный собор монастыря - храм Усекновения главы Иоанна Предтечи - обладает очень необычной для православных церквей архитектурой. Он был построен в XIX веке по образцу итальянских базилик. В частности, знаменитого флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре. В утвержденный предмет охраны вошло архитектурно-художественное оформление фасадов собора, галерей-переходов, парных башен-колоколен и святых врат. Особую ценность представляют элементы оформления интерьеров собора, такие как пилястры, полуколонны и колонны, облицованные искусственным мрамором, многосложные порталы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как сообщается в материале, в предмет охраны также вошли своды и купола, расписанные орнаментами в технике гризайль, имитирующей лепной декор. Кроме того, там присутствуют живописные композиции и изображения святых, выполненные на холстах или металлических досках. Эксперты оценили мраморные и белокаменные полы собора, а также мозаичные полы с орнаментальным рисунком из кубиков из разноцветного мрамора.

Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи - объект культурного наследия федерального значения. Здание находится под охраной государства. Любые реставрационные работы в нем могут проводиться только с учетом утвержденного предмета охраны по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

В материале отмечается, что по одной из версий Ивановский монастырь был основан в XIV-XV веках и изначально располагался в Замоскворечье рядом с ул. Пятницкая - об этом напоминает храм в Черниговском пер. во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1530-х годах по приказу матери будущего царя Ивана IV Грозного княгини Елены Глинской обитель перенесли на другую сторону реки, туда, где она находится и по сей день. Тогда же был построен каменный собор во имя Иоанна Предтечи. После Отечественной войны 1812 года монастырь оказался разорен и его упразднили. Однако в 1859 году было принято решение его восстановить. Почти все монастырские постройки, включая храмы, были разобраны. На их месте по проекту архитектора Михаила Быковского в 1860-1879 годах возвели новый архитектурный комплекс, сохранившийся до наших дней.

Как уточняется, на граненом куполе собора, напоминающем купол собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, можно увидеть двойные окна. Он увенчан русской главой в виде луковицы, вокруг которой расположены небольшие пирамидки с крестами. Ивановский монастырь действовал не только как монашеская обитель. В советское время комплекс его построек отдали под места лишения свободы. Позже собор переоборудовали в архивохранилище, а в корпусах келий разместилась Высшая юридическая заочная школа МВД СССР. Лишь в начале 2000-х годов был восстановлен статус монастыря, а в соборе возобновили богослужения. На всей территории провели масштабные реставрационные работы.