Москвичам рассказали, как реставрируют исторический жилой фонд столицы

Специалисты рассказали, как проходит капитальный ремонт и реставрация здания, на примере дома 21 в Большом Дровяном переулке. Здание получило статус выявленного объекта культурного наследия, однако в нем продолжают жить люди.

Москвичам рассказали, как реставрируют исторический жилой фонд столицы
© Вечерняя Москва

Городская трехэтажная усадьба относится к московскому модерну XIX века. Его автором стал известный архитектор Петр Дриттенпрейс. На данный момент помимо стандартных работ, которые подразумевает капремонт, в здании специалисты восстанавливают исторические интерьеры.

Первоначально усадьба принадлежала купчихе Ольге Кирьяковой, затем ее владельцем стал купец Павел Крашенинников. Во время революции здание стало национальной собственностью. Очевидцы рассказывали, что какое-то время на базе него работал роддом. Затем помещение разделили на коммунальные квартиры.

Городские власти включили здание в программу капитального ремонта. Здесь уже провели основную часть работ. решен вопрос с инженерными коммуникациями. Строители обновили сети водоснабжения, отопления и электроснабжения, а также отремонтировали крышу.

— Остались только реставрационные работы в подъездах, уже расчищен лепной декор. А на летний период мы оставили обновление фасадов. Дворовый фасад мы уже закончили: нужно только провести работы с цоколем. Боковой и лицевой фасады мы начали реставрировать, но на зиму работы законсервировали. Сейчас снаружи готов только верхний уровень, но через несколько месяцев дом будет уже весь такой же нарядный, — цитирует начальника управления по работе с объектами культурного наследия службы строительного контроля Фонда капитального ремонта Сергея Краснова официальный сайт мэра Москвы.

Специалисты восстанавливают дореволюционный интерьер. Так, в здании сохранились оригинальные оконные рамы, лестницы, перила, а также уникальный общедомовой деревянный шкаф-холодильник под подоконником.

По словам начальника участка капремонта Максима Емельянова, основной объем работ по восстановлению элементов интерьера ведутся в мастерских. Там создают лекала и отливают недостающие части.

Кропотливым трудом занимаются специалисты с большим стажем. Планируется, что подъезды буду отремонтированы в апреле, а реставрация фасадов завершится в июле.

Помочь отреставрировать сложные объекты архитекторам помогает метод лазерного 3D-сканирования, которые выявляет все архитектурные утраты.

Читайте также: Для школьников подготовили подборку видеолекций о театре