Что под "кожей" новостроек Екатеринбурга?

Успех застройщика на рынке зависит от множества факторов, но системообразующим среди них считается правильный выбор стройматериалов. Общеизвестный факт: себестоимость цемента, кирпича, арматуры составляет 60-70% от ценника объекта капстроительства.

Что под "кожей" новостроек Екатеринбурга?
© Уралинформбюро

Как ее снизить без ущерба для качества конечного продукта — жилого дома, школы, офисного здания? Каждая компания решает эту проблему по-своему: одни за счет использования недорогих "комплектующих", другие — наоборот, применяя дорогостоящую технологию и стройматериалы, за счет которых строительный цикл становится короче и, соответственно, дешевле.

Рынок стройматериалов Свердловской области тоже не назовешь бедным или однообразным. На нем работает свыше 120 предприятий различного профиля, с ассортиментом продукции "на любой вкус и цвет": энергосберегающие стеновые панели, сухие строительные смеси, теплоизоляционные материалы, кирпич, термопрофиль, профнастил, металлочерепица, облицовочная и напольная плитка.

Фото: сайт "Корпорации "Маяк"

У каждого из этих товаров свои плюсы и минусы. Известный с античных времен кирпич при соблюдении технологий кладки вполне может "дать фору" модному газобетонному блоку в плане прочности и морозостойкости.

Уже упомянутый полистирол-бетонный блок успешно конкурирует с кирпичом по части теплопроводности, влагостойкости и звукоизоляции. А так называемые композитные материалы при умелом использовании помогут строителю "убить двух зайцев сразу": сделать дом и прочным, и энергоэффективным.

"Чем легче материал, тем меньше его несущая способность. Чем плотнее материал, тем хуже он воспринимает нагрузки, связанные с температурами. Увеличиваете прочность – уменьшается энергоэффективность. Значит, нужно опять толщину увеличивать. А композитные материалы как раз вот все эти факторы и сочетают. Например, нагрузку по несущей способности берут на себя бетон и металл, а роль утеплителя играют рыхлые материалы". - пояснил в беседе с "Уралинформбюро" президент союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александр Лощенко.

Но ведь теплый и комфортный дом складывается не только из несущих конструкций. На конечный результат играет бесчисленное множество других "хитростей" и "мелочей".

Например, на строительстве жилых комплексов "Макаровский" и "Нагорный" ("УГМК-Застройщик") применяются двухкамерные стеклопакеты с "низкоэмиссионным" стеклом (оно помогает лучше сохранять тепло и свет в жилых помещениях), а при обустройстве подземных паркингов - водо-и термостойкое пенополиуретановое покрытие бетонных конструкций.

Свои интересные ноу-хау есть и у "Корпорации "Маяк", работающей на рынке новостроек Екатеринбурга уже тридцать лет. По словам заместителя вице-президента компании Антона Бездворного, в "Маяке" давно отказались от технологии "ставим стеновой блок и затем обкладываем его кирпичом, утепляем, штукатурим и делаем вентиляционные фасады".

"Мы применяем давно себя зарекомендовавшую и апробированную технологию полистирол-бетонных блоков, которые в силу климатических особенностей Урала дают дополнительный эффект при утеплении фасадов. Кроме того, так как мы используем собственную готовую продукцию, это серьезно сказывается на скорости строительства и трудозатратах. Например, некоторые застройщики используют технологии кладки вентканалов из кирпича, на наш взгляд это замедляет процесс производства работ и выходит дороже. Мы продаем и используем на своих объектах собственные вентканальные блоки, что дает определенную экономию с точки зрения себестоимости и времени выполнения работ. В любом случае необходимо, чтобы материалы и узлы, которые используются в строительстве объектов, соответствовали "рыночным" требованиям качества, ведь именно "рынок" будет потом покупать у нас квартиры и коммерческие помещения!" - заверил собеседник агентства.

Полистирол-бетонные блоки. Фото: пресс-служба "Корпорации "Маяк"

Как уже было сказано, на Среднем Урале производством и поставкой стройматериалов для объектов капитального строительства занимается свыше сотни предприятий. Многие из них входят в состав крупных девелоперских структур.

Например, предприятия, входящие в структуру "Корпорации "Маяк", производят бетон и железобетонные изделия широкого профиля (от стеновых и перегородочных блоков до "цельнособранных" вентиляционных каналов и шахт), растворы и строительные смеси. За качеством продукции тщательно следит сертифицированная лаборатория.

Песочный карьер "Высокая степь". Фото: пресс-служба "Корпорации "Маяк"

Песок у "Маяка" тоже свой — с карьеров, принадлежащих компании. Как считают в "Маяке", наличие собственной базы по производству стройматериалов приведет к снижению конечной себестоимости новостроек компании.

Наращивается активное сотрудничество "Маяка" с различными предприятиями в сфере благоустройства улиц Екатеринбурга, компания производит для нужд дорожного ремонта тротуарную плитку, бордюры, лотки и бетонные кольца для колодцев и инженерных сетей.

"Требования к объектам благоустройства с каждым годом ужесточаются, поэтому мы постоянно наращиваем нашу номенклатуру, закупаем новые матрицы и станки для производства вибропрессованных железобетонных изделий", - резюмирует Бездворный.

Подготовил Евгений СУСОРОВ