Сафин рассказал, что сдерживает строительство деревянных многоэтажек в России

Деревянное домостроение в РФ — это не только индивидуальная загородная недвижимость, но и «многоэтажки», строительство которых сдерживает дефицит кадров и отсутствие мер господдержки. Об этом заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин в ходе совещания в палате, посвящённого развитию деревянного домостроения в стране.

Сафин рассказал, что сдерживает строительство деревянных многоэтажек в России
© Парламентская газета

Он считает, что многоэтажное деревянное домостроение может стать «весьма перспективным рынком в России». «Для развития этой ниши надо сломать стереотип, что деревянный дом — это исключительно деревянная загородная недвижимость, а не многоэтажка», — уверен Сафин.

Сенатор напомнил, что в Норвегии, например, построен деревянный дом высотой более 80 метров. Есть и российские примеры — в 2011 году в Казани ввели в эксплуатацию дворец водных видов спорта, где, как рассказал Сафин, в качестве несущих элементов используются арки из специально обработанной древесины, которая прекрасно сохраняется в условиях повышенной влажности и создаёт интересный интерьер и эстетику.

Среди барьеров для развития данного направления он назвал отсутствие мер господдержки деревянного домостроения, а также то, то более 50 процентов услуг на этом рынке оказывается неквалифицированными специалистами. «Здесь есть дефицит специалистов — у нас фундаментальных программ обучения проектировщиков и специалистов по строительству деревянных конструкций», — заметил Ленар Сафин.

Ранее Сафин заявил, что стимулировать спрос на индивидуальное деревянное строительство необходимо в сельских поселениях, не затрагивая территории вокруг городов.