У покупателей новостроек растет интерес к планировкам с мастер-спальнями

Согласно статистике сервиса Яндекс Wordstat, запрос на планировки квартир с мастер-спальнями в 2020 году фигурировал в 3,2 раза чаще, чем в 2019-м.

У покупателей новостроек растет интерес к планировкам с мастер-спальнями
© Бюллетень Недвижимости

Напомним, мастер-спальня (master bedroom) или хозяйcкая спальня - это комната, в которой предусмотрен отдельный гардероб и санузел.

По данным аналитиков, этот элемент планировки получает все большую популярность на российском рынке недвижимости. Ведущие застройщики перенимают опыт западных коллег и стимулируют спрос на такие решения у российского покупателя.

"Это не просто помещение для сна, отдыха с кроватью и шкафом, а самое настоящее личное, приватное пространство с примыкающей гардеробной и санузлом. Мастер-спальня отлично подходит семьям с детьми. Родители могут спокойно, не перемещаясь по территории всей квартиры, принять душ и посмотреть кино, не убавляя звука на телевизоре из опасения разбудить малышей, а по утрам никому из домочадцев в других комнатах или общих зонах не будут мешать сборы остальных на работу", - отметила управляющий директор компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

По ее словам, пока в России такие решения предлагаются в основном в премиум-сегменте, но ввиду растущей популярности они наверняка будут внедряться и в квартирах других классов, например, бизнес и комфорт.