В Калининграде открылась выставка керамических изделий

«Вернисаж керамики». С таким названием открылась выставка керамических изделий в Калининграде. Экспозиция насчитывает около 20 работ. Это лишь малая часть творчества художников. Материалы самые разные: фарфор, глина, фаянс.

В Калининграде открылась выставка керамических изделий
© Вести Калининград

Андрей Титов с керамикой дружит уже около 20 лет, но самостоятельно создавать изделия начал лишь несколько месяцев назад. Говорит, впервые вдохновился этим, во время путешествий.

АНДРЕЙ ТИТОВ, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ:

— Первую кружку я вот эту сделал. И она у меня получилась. Потому что это очень редкая глазурь, лава. И я сделал эту лава-лагуна. И мне сказали, что надо обязательно сделать свой какой-то логотип, какой-то оттиск. Вот я сделал его.

Калининградец планирует продолжить создавать изделия из керамики. Причем совершенно разнообразной формы. Например, как эта «яичница».

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это скандинавский завтрак. При создании автор был вдохновлён «Пролетарским завтраком» Карла Фаберже. Здесь все материалы скомбинированы. Примечательно, что желток из янтаря. А в дополнение к экспонату столовые приборы викингов.

Учителем Андрея Титова стала Елена Бодякова. Созданием изделий из керамики она занимается уже более 20 лет.

ЕЛЕНА БОДЯКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Так как я создаю интерьеры, иногда хочется в свой интерьер привнести какую-то изюминку. Мне было интересно добавить разнообразие и творческую изюминку. С этой творческой мыслью я и занялась керамикой.

На выставке также представлены работы художника Светлану Горбуновой. Вспоминает, как однажды попробовала сделать чашу. И всерьез увлеклась этим делом.

СВЕТЛАНА ГОРБУНОВА, ХУДОЖНИК-КЕРАМИСТ:

— Это очень трудоёмкий процесс. Потому что чтобы сделать панно, а это плоская форма, плоская форма в керамике сложная. И вот я делала панно, у меня 3 или 4 может уйти в брак.

На создание одного изделия, по словам мастеров, уходит от недели до полугода. Главное, говорят, получать удовлетворение от работы, тогда она будет полностью завершена. Выставка «Вернисаж керамики» на Октябрьской 57 продлится до конца апреля.

Елена Ясинская, Юрий Твердюк