Знаменитый гастроном купцов Елисеевых в Москве закрывают спустя 120 лет работы

Пресс-служба ООО «Елисеевский магазин» сообщила о закрытии легендарного гастронома. Ранее телеканал «Россия 1» показал репортаж о пустых прилавках магазина и о убытках, которые несёт владелец здания из-за того расторгнут контракт с «Алыми парусами». Шикарные исторические интерьеры опустели.

Знаменитый гастроном купцов Елисеевых в Москве закрывают спустя 120 лет работы
© runews24.ru

В Росреестре закрытие «Елисеевского магазина» объясняют проблемой с регистрацией – одно из помещений гастронома, площадь которого насчитывает более полутора тысяч квадратных километров, не учтено в госкадастре как самостоятельный объект. Именно поэтому нет возможности продолжить деятельность гастронома – с сетью «Алые паруса» договор расторгнут, а с новым оператором заключить договор невозможно из-за проблем с регистрацией собственности.

Управляющая компания «Алые паруса» в декабре 2020 года заявила о закрытии магазинов.

Председатель комитета по предпринимательству Российской торгово-промышленной палаты Александр Каньшин рассказал изданию «Свобода», что одной из причин закрытия гастронома, стала пандемия. Магазин прежде всего был рассчитан на туристов, количество которых резко сократилось с прошлого года.

Магазин-гастроном «Елисеевский» на углу Тверской в Москве был открыт купцом Григорием Елисеевым зимой 1901 года. В советские годы был известен как гастроном №1.

Фото: из открытых источников