Архитекторы ознакомились с производством CLT-панелей Segezha Group в Соколе

Слушатели курса «Современная деревянная архитектура» Московской архитектурной школы МАРШ и студенты инженерно-строительного факультета, кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета побывали с ознакомительной экскурсией на первом в России заводе промышленного выпуска CLT-панелей Segezha Group в Соколе.

В рамках программы обучения будущие архитекторы изучают возможности нового инженерно-строительного материала, применяемого в деревянном строительстве. Помимо линии CLT гости осмотрели цех по выпуску клееных деревянных конструкций на флагмане конструктивной балки и клееного бруса. Архитекторы и производственники обсудили свойства и особенности изделий из деревянных конструкций, их использование в архитектурных решениях при проектировании зданий.

На предприятии студентов и слушателей курса сопровождали члены российской Ассоциации Деревянного Домостроения, известные архитекторы Денис Поздняков, автор и соавтор проектов - резиденция Деда Мороза в Сочи, реконструкции Кремлевской площади и реновации Юго-Восточной башни Вологодского Кремля и Владимир Кузьмин,руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель кафедры дизайна МАРХИ и РАНХиГС, лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн», профессионального конкурса архитекторов «Золотое сечение».

«Наша цель – познакомить слушателей с самым передовым и новым производством в сфере деревянного домостроения. Архитекторы, работающие с деревянными конструкциями, должны понимать реальные возможности применения CLT-панелей при проектировании малоэтажного многоквартирного жилья. В конце апреля, по завершению теоретического курса, наши студенты должны будут подготовить несколько эскизных проектов жилых зданий с использованием CLT, для Череповца и Вологды», - рассказывает куратор интенсива «Современная деревянная архитектура» школы МАРШ и АДД Владимир Кузьмин.

Денис Поздняков отметил важность изучения слушателями МАРШ сравнительно новой для России технологии строительства из CLT. По его мнению, нужно большее понимание технологии и материала со стороны девелоперов, конструкторов и архитекторов.