В библиотеке № 213 проходит выставка художников из Филёвского парка

В библиотеке № 213 имени Леси Украинки проходит выставка «Цветы: два взгляда». Авторы работ – жительницы района Филевский парк Алла Цветик и Катя Соловьева.

В библиотеке № 213 проходит выставка художников из Филёвского парка
© На Западе Москвы

«Познакомились мы в Instagram. И по работам Аллы я поняла, что живем где-то рядом. На ее рисунках был парк «Фили» и даже местная поликлиника», - рассказывает Екатерина.

Нынешняя выставка для Аллы Цветик в библиотеке уже не первая. «Раньше здесь были представлены другие тематические экспозиции, одна из которых посвящена парку «Фили». А для Кати это дебют», - рассказывает Алла.

«Да, я прежде здесь не выставлялась. Ранее мои работы были представлены в Дарвиновском музее, Ботаническом саду МГУ», - рассказывает Екатерина Соловьева. По специальности она архитектор, окончила МАрхИ. Но в этой сфере почти не работала. «Меня увлекла ботаническая иллюстрация. Занималась на онлайн-курсах, посещала лекции. Сейчас я уже член Ассоциации художников ботанического искусства, - отмечает она. – Рисую, в основном, по фотографиям. Вот молочай растет в Аптекарском огороде. Сняла его с разных ракурсов, выбрала удачный фрагмент и нарисовала. Использую в работе кисточки из колонка и синтетических материалов. Предпочтение отдаю отечественным краскам. Но иногда беру итальянских производителей».

Многие работы Екатерина делает на заказ. В дальнейшем дизайнеры используют их для печати на тканях, сувенирной продукции.

Алла Цветик – занимается дизайном интерьеров. Вместе с мужем они работают над оформлением офисов, магазинов, домов и квартир. Рисование – ее хобби, которое возникло еще в детстве. «Сколько себя помню, всегда в руках карандаши, кисти, альбом. Закончила художественную школу, художественно-графический факультет Педагогического института в Витебске. А потом с супругом переехали в Москву. Рисую, как только появляется свободное время и по фотографиям, и с натуры», - говорит Алла.

Также в библиотеке она проводит мастер-классы. «Занятия проходят по четвергам, назвала я их «Акварельное удовольствие». Продолжительность мастер-классов - два часа. Даю участникам небольшие задания, так что работы удается закончить за один раз, - отмечает художник. – Создаем открытки к праздникам, различные миниатюры. Занятия для взрослых и детей от 12 лет. Посетить их можно бесплатно. Темой очередной нашей встречи станут птицы».