«Это дизайн дешевого отеля из 90-х» - дизайнеры и архитекторы раскритиковали проект реконструкции омского ...

Накануне омская мэрия начала поиск подрядчика на ремонт ТЮЗа. Предстоит отремонтировать фасад, кровлю, внутренние помещения театра, заменить инженерные системы и оборудование. На работы собираются потратить почти полмиллиарда рублей.

«Это дизайн дешевого отеля из 90-х» - дизайнеры и архитекторы раскритиковали проект реконструкции омского ...
© Новый Омск

Тендер выложен на сайте госзакупок. Там же представлен проект реконструкции, который вызвал шквал критики от профессионалов.

Так, дизайнер Лола Самборская поделилась мнением о проектах интерьера ТЮЗа.

«Это просто провал. На днях мне показали проектную визуализацию Театра Юного Зрителя. Красные шторы и красные диваны в здании в стиле модернизм? А бар. Помню, когда только появился 3dmax, первые визуалы были вот с такими потолками. Это дизайн дешёвого отеля из 90-х, скорее, или кафешки в спальном районе», - написала она на своей странице.

Довольно жестко высказался о проекте и почетный архитектор России Владимир Проскурнин.

«Особое внимание необходимо обратить на ту, извините, порнографию, которую так называемые авторы изобразили в качестве проекта интерьеров детского театра. Даже сложно объяснить, что это изображено. Нет слов. Ни по организации пространства помещений, ни по формообразованию, ни по цветовой гамме нет понимания, почему так», - прокомментировал он свою позицию на портале «Город55».

Архитектор напомнил, что здание омского ТЮЗа является ярким представителем архитектурного стиля периода 60-х–70-х годов. В этом смысле его можно считать сохранившимся экспонатом архитектуры того времени и в каком-то смысле памятником истории, который нужно сохранять, а не уничножать.

Отметим, что с момента строительства в 1967 году здание театра ни разу не ремонтировалось. Подрядчик станет известен 6 апреля, когда подведут итоги конкурса. По плану капитальный ремонт должен быть завершен к сентябрю 2023 года.