Выбираем, что повесить на окна от солнца: 8 популярных вариантов

Оформление окон может значительно повлиять на облик помещения. Например, с помощью хорошо подобранных штор комната может визуально стать шире, а потолки в ней выше. И конечно, при подборе штор нужно учитывать планировку помещения, размеры и форму окон, степень освещённости комнаты.

Выбираем, что повесить на окна от солнца: 8 популярных вариантов
© Roomble.com

Арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев рассказал нам, какие есть варианты и в чём их особенности.

Статьи по теме

Как рассчитать расход ткани на шторы: статья, которую надо сохранить

Новый онлайн-сервис позволит подобрать шторы не выходя из дома

Степан Бугаев, арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна»

перейти на профиль

Развивает дизайн-студию «Точка дизайна». Помимо создания частных интерьеров, сотрудничает с ведущими российскими девелоперами. Преподаватель школы дизайна НИУ ВШЭ, ведёт авторский курс «Дизайн интерьера. Правила создания успешного проекта». Выступает с открытыми лекциями по тематике интерьерного дизайна и пишет статьи для ведущих интерьерных журналов и порталов. В прошлом — сооснователь студии «Победа дизайна». Входит в топ-100 лучших дизайнеров по мнению журнала AD.

Проекты ВСЕ

ЖК Хорошевский, 70м2

Квартира в ЖК Филиград

1. Классические шторы

Наверное, самый распространённый вариант оформления окон. Такие шторы представляют собой две портьеры, чаще всего из плотной ткани, которые обычно раздвигаются в дневное время и собираются в ночное. В этом их отличие, например, от итальянских штор, которые похожи по конструкции, но не сдвигаются полностью. Зачастую классические шторы в интерьерах используются вместе с тюлем.

По длине они могут как немного не доставать до пола, так и слегка ниспадать на него. Декорировать такие шторы можно по-разному, например украсить ламбрекеном или красивыми прихватами, которые нужны, чтобы собирать занавеси по бокам.

2. Французские

Хорошо подходят для высоких и широких окон. Представляют собой полотно ткани с пышными полукруглыми складками материала по всей длине. Материал для шитья таких штор должен быть эластичным и желательно однотонным: ведь главное декоративное преимущество этих штор именно в драпировке ткани, а не в принте.

3. Австрийские

Австрийские шторы напоминают французский вариант. С той разницей, что полукруглые складки материала у них не по всей длине, а только по нижнему краю. Для тех, кто боится лишней роскоши в своём интерьере, такие шторы — лучший вариант. В большинстве случаев их так же, как и французские, можно фиксировать на любой высоте.

4. Римские

Со времён Древнего Рима эти шторы не изменили своей конструкции: это по-прежнему занавесь из плотного ровного материала. При подъёме они образуют горизонтальные ровные складки (по нижнему краю или по всей длине) и могут фиксироваться на любом уровне. Использовать такие шторы можно, например, на кухне как основное оформление для окна или в гостиной, сочетая их с подходящими по стилю портьерами.

Но помните, что даже если римская штора выполнена из плотной светопоглощающей ткани, она будет пропускать свет по бокам. Прилегать максимально плотно к оконному блоку у этой шторы не получится.

5. Рулонные

Эти шторы визуально похожи на римские, поэтому их часто путают. Разница в конструкции: рулонные шторы при подъёме не складываются в складки, а наматываются на закреплённый вверху валик. Такие шторы довольно функциональны, иногда их даже изготавливают из светозащитного материала.

6. Японские

Представляют собой скорее высокие панели или ширмы, так как ткань в этом варианте натягивается на относительно твёрдую конструкцию. Такие шторы крепятся к карнизу и могут свободно «ездить» вдоль окна. Часто такие шторы подбирают с интересными принтами и рисунками: на прямой конструкции они будут хорошо просматриваться.

7. Шторы-кисеи

Иногда их называют по-другому: шторы-нити, верёвочные шторы или просто кисея. Как видно из некоторых названий, эти занавеси состоят из отдельно свисающих тонких нитей, которые могут быть изготовлены из любого материала, зачастую синтетического.

8. Жалюзи

Могут быть горизонтальные, вертикальные и эркерные. Такой вариант подойдёт не только для офисных помещений, но и для дома. К примеру, это может стать неплохим решением для интерьера в скандинавском стиле, несмотря на то, что он обычно не приемлет штор, или минимализма, для которого нежелательно применение текстиля в большом количестве.

Статьи по теме

Всё о солнцезащитных шторах и жалюзи

Дивные шторы для спальни: 21 практичная идея для украшения интерьера

Читайте также: 7 главных тенденций выставки света в Милане с дизайнером Асей Бондаревой Как быстро преобразить прихожую: 15 полезных вещей 15 самых уютных пледов в подарок