Суд в Петербурге рассмотрит иск об удалении граффити с Даниилом Хармсом

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству иск администрации Центрального района, которая требует от ТСЖ «Маяковского 11» удалить с дома граффити с писателем Даниилом Хармсом, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

«Суд принял иск к производству. Назначена дата предварительного слушания на 28 апреля», – сообщили в объединенной пресс-службе судов города, передает РИА «Новости».

Администрация района просит суд обязать ТСЖ привести общее имущество собственников помещений многоквартирных домов в надлежащее состояние, а именно устранить несанкционированные надписи и рисунки. Как пояснили в пресс-службе судов, речь идет о граффити с Даниилом Хармсом на лицевом фасаде дома по улице Маяковского, 11А.

Граффити на стенах домов в Петербурге не раз становились предметов споров: нужно ли их оставлять или закрашивать, кто должен это делать и каким образом. Но в судебном порядке такой иск будет рассматриваться впервые.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Екатерина (@becatrin)

Как отмечает «Фонтанка», вероятно, к подаче иска привело обращение некой пользовательницы портала «Наш Санкт-Петербург» Фатимы И., которая в марте 2020 года пожаловалась на граффити.

При этом правила благоустройства, на которые ссылается истец, появились позже, чем граффити, – только 9 ноября 2016 года, тогда как изображение было нарисовано еще в феврале 2016 года. Тогда на него пожаловались два петербургских журналиста. При этом жильцы высказывали несогласие, что закрашивать фасад им придется за свой счет.

Дом для граффити выбран не случайно. По этому адресу писатель прожил 16 лет до ареста в 1941 году.