ReadRate теперь в новом дизайне!

Сегодня утром вы зашли на привычный сайт ReadRate в поисках интересной информации о мире книг. Показалось, что попали не туда? Нет, это не обман зрения: спустя восемь лет существования специализированное СМИ о книгах и чтении перешло на новый дизайн.

ReadRate теперь в новом дизайне!
© ReadRate

Как вам? Мы старались сделать сайт более стильным и минималистичным. И если о внешнем виде, как и о вкусах, не спорят (мы просто надеемся, что вам понравилось), то сейчас расскажем самое интересное. А именно что нового вас здесь ждёт.

Удобная навигация в разделах Новости », «Рейтинги» и «Экранизации»

За восемь лет на книжном сайте ReadRate скопились сотни тысяч новостей, гайдов и книжных списков, тысячи тематических рейтингов, книжных рекомендаций от звёзд и подборок экранизаций. Ориентироваться в этом море контента невозможно, поэтому в каждом из разделов мы обзавелись системой фильтрации. Вы приходите в книжный магазин и быстро хотите найти список последних новинок, которые мы рекомендовали вам для прочтения? Это легко, выбирайте фильтр «Книжные списки» или «Новинки книг». Душа просит интересных историй из жизни писателей? Одноимённый фильтр «Истории». Обратите внимание на фильтр «Бесплатные книги»: никакого пиратства, это наши новости о том, где легально и без денег взять книги. Для школьников особенно интересен фильтр «Краткое содержание», где мы легко и без занудства пересказываем для них ключевые моменты школьной классики, а в качестве бонуса даём ответы на самые часто задаваемые на ЕГЭ по литературе вопросы.

Та же самая история в разделах «Рейтинги» и «Экранизации». Вы можете поискать книжные рекомендации отдельно по художественной литературе и отдельно по нон-фикшен. Можете обратиться к классике или, наоборот, посмотреть только рекомендации современных книг. Чтение для детей, жанровое чтение и даже «чтение под ваше настроение»: мы постарались учесть ваши любые потенциальные запросы.

Кстати, фильтры встретят вас в новых разделах «Авторы» и «Серии». Но это достойно того, чтобы рассказать про них отдельно.

Новый раздел «Серии»

В команде ReadRate – только отъявленные книголюбы. Поэтому рубрику «Серии» мы сделали в первую очередь для себя, зная, что не одни такие. Многие произведения, особенно фантастика, фэнтези и детективы, выходят многотомными циклами. И как обидно бывает, когда начал не с начала! В разделе «Серии» мы рассказываем, в каком порядке читать книги, чтобы потом не было мучительно больно. Всё что угодно: от «Истории Российского государства» Бориса Акунина до многотомной «Ереси Хоруса». Раздел постоянно пополняется, для удобства используйте фильтры, выбирая серии книг, объединённых персонажами, жанром или автором.

Новый раздел «Авторы»

Раздел, которого нам так долго не хватало. Книги – не только то, что в них написано. Это те, кто их написал. Героические люди, превращающие буквы в магию текста, биография которых зачастую сама читается как роман. Теперь вы всегда будете знать, у кого сегодня день рождения – на стартовой странице раздела «Авторы» есть календарь. А если хотите почитать про кого-нибудь из своих любимчиков, скорее ищите их через поиск. Конечно, пока мы заполнили информацию далеко не про всех писателей, поскольку не копируем материалы из «Википедии», а пишем по-настоящему интересные истории. Раздел постоянно пополняется, мы ежедневно работаем над этим. Обратите внимание: на странице авторов все написанные ими книги расположены в хронологическом порядке. Шанс упустить книгу минимален!

Обновлённый календарь чтения в разделе «Личный кабинет».

У зарегистрированного пользователя на ReadRate гораздо больше возможностей, чем у незарегистрированного. В «Личном кабинете» вы ведёте собственный календарь чтения. Теперь он стал ещё комфортнее.

Вы можете фильтровать ваш читательский дневник по важным параметрам. В графе «Читаю» – список книг, которые вы читаете прямо сейчас. В графе «Отложенные» хранятся ваши «хотелки»: то, что вы собираетесь прочитать и хотите сохранить название, чтобы потом не потерять его. С этим списком удобно ходить в книжный. Графа «Прочитанное» хранит всю вашу читательскую активность. Не скроем, бывают книги, которые не хочется дочитывать. Для них в вашем профиле теперь есть отдельная вкладка.

Наше любимое нововведение: теперь вы можете отслеживать списки книг по годам и месяцам, задавая даты в календаре. Интересно, сколько вы прочитали в марте 2021 года и сколько в марте 2020-го? А сколько в среднем прочитываете за год? Теперь у вас будет эта информация.

Над «Личным кабинетом» мы продолжаем работать. Впереди ещё большие планы, чтобы обустроить для вас уютное книжное гнездо, в котором всё рассортировано именно так, как вам удобно и хочется. Та самая «Моя прелесть».

Если в процессе использования нового сайта у вас появились предложения, замечания или вопросы, вы можете написать их как комментарием к новости (мы очень ждём), так и отдельным письмом на editors@readrate.com. Обещаем: ответим каждому, а старания самых активных тестировщиков вознаградим.