10 неочевидных, но полезных советов для тех, кто решился на антресоль

Каждый владелец квартиры с высокими потолками задумывался об антресольном этаже, который можно использовать под рабочий кабинет или дополнительное спальное место. Насколько высоким должен быть потолок в помещении, и о чем важно знать перед началом такой перепланировки, нам рассказала Ирина Сулиманова, руководитель компании по согласованию антресольных этажей в Москве и МО «Антресоль №1».

10 неочевидных, но полезных советов для тех, кто решился на антресоль
© Roomble.com

Ирина Сулиманова

Руководитель подразделения «Антресоль№1» в компании согласования недвижимости «GOROD». Подразделение занимается разработкой проектной и технической документации и согласованием установки антресольного этажа в Москве и Московской области.

Антресольный этаж – зачем он нужен

Антресольный этаж увеличивает полезную площадь квартиры на 40%, цифра зафиксирована в Постановлении Правительства № 1335-П от 19 августа 2020, как и остальные важные нормативы по установке антресольного этажа.

Антресоль – возможность выделить функциональные зоны на втором этаже: детскую, рабочий кабинет или дополнительную спальню.Дополнительный открытый этаж надстраивают ценители многоуровневых домов, дизайнеры с целью изменить восприятие помещения.Подобная перепланировка существенно увеличивает стоимость квартиры на рынке.

Кто может позволить себе антресольный этаж?

Право на возведение антресольного этажа есть у обладателя квартиры с высотой потолка не менее 4,5 метров (высота до новообразованного этажа должна быть не ниже 2,1 метра), если технические характеристики позволяют осуществить такого рода конструкцию.

Это означает, что в старом и ветхом здании сделать подобную перепланировку скорее всего не получится. И это еще не все, что нужно знать собственникам квартир.

Совет №1: антресольный этаж в квартире — согласование

Возведение антресольного этажа необходимо согласовывать с надзорными органами. Все, решившие однажды обойти закон, рано или поздно выплачивают штраф 3000 рублей за самовольную перепланировку, а также могут получить и предписание вернуть помещение в исходное состояние. Все дело в возможном изменении технических параметров многоквартирного дома, любое нарушение норм которого приведет к порче конструкции.

Важно! Незаконная перепланировка может обнаружиться случайно при ежегодной проверке газового оборудования Мосгазом, при поверке водосчетчиков или при чрезвычайных ситуациях, к примеру, если произошло затопление: в таких ситуациях приходится вызывать специалистов, а управляющая компания обязана известить МосЖилИнспекцию о проведенном изменении жилого пространства.

Как согласовать антресольный этаж:

заказать проект перепланировки;получить техническое заключение о допустимости работ от ГБУ «Экспертный центр»;прикрепить к пакету документов технический паспорт БТИ;предъявить право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о дарении или другие документы), а также письменное согласие всех собственников на перепланировку, заявление на перепланировку.

Весь пакет документов подается в Мосжилинспекцию, а спустя 30 дней после получения разрешения можно приступать к возведению антресольного этажа.

По завершении ремонта следует пригласить техника БТИ для проведения замеров, после чего изменения будут внесены в поэтажный план БТИ, а после в Росреестр и кадастровую палату.

Далее собственник получает новую выписку из ЕГРН.

Совет №2: разработка проекта перепланировки

Проект перепланировки должен разрабатывать проектировщик бюро с лицензией СРО. Создание схемы нового открытого этажа в квартире представляет собой целый пакет документов с фактическим планом помещения, чертежами возводимых/демонтируемых стен и конструкций, вид помещения после перепланировки. Информация о том, какие опоры будут применены для антресольного этажа, какие нагрузки допустимы на перекрытия, как изменится устройство напольного покрытия, также указываются в проекте.

Лицензия СРО (саморегулируемая организация) — это показатель опыта и гарантия соблюдения всех норм при подготовке проекта, возведения конструкций. МЖИ примет на рассмотрение документы только от лицензированной проектной или строительной организаций. Кроме этого, компания, которая осуществляла монтаж, будет нести гарантийные обязательства.

По завершении ремонта в ЖилИнспекцию необходимо предоставить акты на скрытые работы, например, по шумоизоляции, подписанные подрядной организацией.

Совет №3: как узаконить антресольный этаж

Если вы уже завершили возведение антресольного этажа, но без проекта и без разрешения надзорных органов — поспешите узаконить изменения.

Данная процедура отличается от согласования предполагаемой перепланировки, вам потребуется:

запросить техническое заключение о безопасности работ в ГБУ «Экспертный центр»;пригласить инспектора МЖИ для приемки выполненной перепланировки и подписания актов приемочной комиссии;оплатить выход техника БТИ для составления нового плана помещения;и оплатить штраф в размере 3000 рублей.

Совет №4: сколько антресолей можно возвести в квартире

Вы можете возвести две и больше антресоли, но в рамках Закона.

Согласно нормативным документам, общая площадь антресольного этажа или антресольных этажей, например, в разных комнатах одной квартиры, не может превышать 40% от площади помещения, в котором они возводятся.

Совет №5: душевая или кухня — мокрая зона на антресольном этаже

Возможен ли перенос мокрой зоны на антресольный этаж?

Еще вначале прошлого года подобное было под запретом. Но с августа 2020 года стало возможным устанавливать душевые и другие мокрые зоны, а также газовое или электрическое оборудование на антресольном этаже. Но под нововведение нужно разработать проект перепланировки с точными расчетами по всем коммуникациям.

Совет №6: выписка на квартиру в ЕГРН

Не забудьте оформить выписку на квартиру в ЕГРН после ремонта.

Антресоль станет частью вашей квартиры и изменит ее планировку. Поэтому важно сразу после согласования перепланировки и сверки ее с проектом внести изменения в Росреестр.

Совет №7: придерживайтесь согласованного проекта

Инспектор МЖИ не примет помещение и не подпишет акт, если высота, размеры или другие параметры в отремонтированном помещении будут расходиться с данными, заявленными в проекте. Соответственно не получится получить новый техпаспорт БТИ и внести изменения в Росреестр. Во избежание повторного ремонта следует строго придерживаться проекта.

Совет №8: учитывайте тип перекрытий

Технически построить новый этаж можно в любой квартире, тип перекрытий не имеет значения. Но если перекрытия смешанные, например дерево и кирпич, то несущую конструкцию придется усиливать, а возводимую облегчать. То есть на такой антресоли вряд ли получится установить полноценную библиотеку с тяжелыми книжными стеллажами.

Совет №9: лестница в квартире на второй этаж

Рассчитывайте формат лестницы и размер ступеней заранее.

Ведущая на антресольный этаж лестница должна соответствовать нормативам:

наличие промежуточных площадок обязательно;каждая лестница должна быть более 3 ступеней, но не более 15 в одном марше;средняя высота ступеней — 15 сантиметров, максимум 20 сантиметров;средняя ширина проступи — 30 сантиметров, минимальная — 25 сантиметров.

Совет №10: незаконная перепланировка квартиры

Если вы приобрели квартиру с неузаконенной антресолью, согласуйте конструкцию самостоятельно.

На сделку купли-продажи незаконная перепланировка никак не влияет. Но после приобретения помещения всю ответственность за незаконную планировку будет нести новый собственник.

Читайте также: Как спланировать узкую кухню: идеи, планировки, советы дизайнеров Электропроводка в доме: 10 секретов 8 гениальных идей для квартиры площадью до 30 метров