Психолог рассказала о пяти категориях сновидений с тайным смыслом

Современные психологи разделили сны на категории в зависимости от сюжета и дали им приблизительную трактовку.

Психолог рассказала о пяти категориях сновидений с тайным смыслом
© Вечерняя Москва

Так, кошмары, в результате которых человек просыпается на пике отрицательных эмоций, чаще всего отражают его внутренние переживания. Такие сны могут сниться в период жизненных перемен и волнений за будущее. Кроме того, страшный сюжет может быть продолжением психологической травмы. Если кошмары приходят во сне регулярно, есть смысл обратиться к специалисту, который позволит справиться тревогой.

Еще одним «пугающим» явлением является сонный паралич. При этом состоянии человеку кажется, что на него навалилось что-то темное и тяжелое. Он испытывает ощущение скованности, при котором невозможно пошевелиться или закричать. Раньше таким явления относили к потусторонним силам. Однако теперь ученые пришли к выводу, что подобное состояние наступает из-за так называемого сбоя в работе мозга, когда мозг уже проснулся, а тело еще нет.

По мнению ученых, сны с умершими людьми, которые часто мистифицируются, на самом деле являются прощанием. Видеть бывшего возлюбленного говорит о том, что мозг настроен освободиться от прежних отношений.

Как утверждают специалисты эротические сны чаще видят молодые люди. Они приходят чаще всего после ярких эмоциональных впечатлений, например, после просмотра фильма с любимым актером.

Отдельной категорией являются сны, где человек падает или летит. При этом, по мнению ученых, организм посылает сны с падениями, когда нервная система успокаивается настолько, что мозг воспринимает это как опасность. Таким образом он пытается разбудить и спасти человека. Сны с полетами трактуются и как освобождение от тяжелого груза, и потерю контроля над ситуацией, сообщает «Лиза».

Читайте также: Врач заявил о связи болезней сердца и частого пробуждения