После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь

«Художественный электро-театр» получил новую жизнь после семилетней паузы. Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, 9 апреля там показали фильмы, номинированные на премию «Оскар», и ряд других кинокартин.

После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь
© Ясенево

Старинное здание до недавнего времени находилось в плачевном состоянии. Однако реставраторам удалось воссоздать задумки Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912—1913 годах.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс», — рассказал главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев.

По мнению реставратора, сложнее всего было вернуть шехтелевский цвет фасада, но в итоге удалось добиться и этого. Пришлось смешивать разные оттенки, а затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля.