Налоговый вычет за фитнес планируют ввести с 2022 года

Правительство России до конца третьего квартала 2021 года подготовит подзаконные акты во исполнение закона о социальном налоговом вычете за фитнес, чтобы люди могли получить эту льготу уже с 2022 года, сказала замглавы Минспорта Ксения Машкова на «круглом столе» в Совете Федерации.

Налоговый вычет за фитнес планируют ввести с 2022 года
© Парламентская газета

Закон о налоговом вычете по НДФЛ за оплату физкультурно-оздоровительных услуг президент Владимир Путин подписал 5 апреля. «Спортивный» вычет составит 13% от максимальной суммы затрат в размере 120 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер вычета будет 15,6 тысячи рублей. Воспользоваться этим правом можно в течение трёх лет с момента уплаты НДФЛ: сумму вычета начислят на счёт человека. Для подтверждения права на налоговый вычет граждане должны подтвердить расходы на спортивные услуги копиями договора на оказание таких услуг и кассовым чеком.

По словам Ксении Машковой, Правительству предстоит разработать правовые акты во исполнение закона. Например, нужно составить перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, за услуги которых можно получить налоговую льготу. Уже известно, что в него войдут фитнес-центры, физкультурные и спортивные клубы, организации по подготовке к сдаче норм ГТО, пояснила она.

Необходимо также утвердить требования к таким организациям. К примеру, планируется установить, что они должны работать на рынке не менее двух лет, в компании должна быть необходимая техническая база для оказания услуг и квалифицированные тренеры. Подзаконные акты будут приняты до конца третьего квартала 2021 года, чтобы с 1 января 2022 года граждане могли претендовать на налоговый вычет, уточнила Ксения Машкова.