В Оренбурге разработают мастер-план северо-восточной части города

В Оренбурге разработают мастер-план для северо-восточной части города. Как сообщили в региональном министерстве архитектуры, правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с ДОМ.РФ о развитии территории Оренбурга.

Документ предусматривает создание концепции мастер-плана одной из территорий города площадью 385 га.

«Сотрудничество с фондом ДОМ.РФ является для Оренбургской области стратегически важным. Благодаря ему уже в этом году северо-восток Оренбурга получит мастер-план, основанный на стандартах комплексного развития», — рассказала министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Кроме того, в соглашении прописаны разработка дизайн-проектов благоустройства набережной левого берега Урала и ландшафтного парка «Зауральная роща» площадью 280 га.

«Создание ландшафтного парка в Зауральной роще и природной набережной на левом берегу реки Урал при участии ДОМ.РФ позволит преобразить одну из самых больших озелененных территорий Оренбурга и раскрыть ее потенциал как для туристов, так и для жителей региона», — отметила Ибрагимова.

В региональном Минархитектуры подчеркнули, что мастер-план северо-восточной части Оренбурга имеет огромную важность для города.

Ранее в КБ Стрелка совместно с Фондом ДОМ.РФ и команда локальных архитекторов разработали концепции благоустройства для четырех территорий Оренбурга. Две из них уже реализованы — западная набережная реки Урал и парк им. Ленина. Благоустройство оставшихся территорий планируется завершить в 2022 году.

Заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов подчеркнул, что фонд активно сотрудничает с регионами. Одним из важнейших направлений сотрудничества с правительством Оренбургской области он назвал развитие общественных пространств и зеленого каркаса города.

Напомним, в прошлом году архитекторы презентовали мастер-план исторического центра Оренбурга. Комплексный документ разработали специалисты консалтинговое бюро ATLAS. Мастер-план определяет основные параметры развития исторического центра, регулирует объемно-пространственные решения. В него также входит и концепция единого дизайн-кода.