«Зелёный край»: в Светлогорске высадили несколько десятков декоративных деревьев

Светлогорск считается одним из самых благополучных в регионе в плане озеленения, но местные власти намерены точечно увеличивать количество растений.

«Зелёный край»: в Светлогорске высадили несколько десятков декоративных деревьев
© Вести Калининград

Этот небольшой куст — редкое растение гинкго. Оно прямой потомок деревьев, которые росли во времена динозавров. На светлогорском побережье гинкго станет частью нового зелёного рисунка у театра эстрады.

ЭЛЛА ШОРНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ САДОВОГО ЦЕНТРА:

— Хотелось немножко разбавить вот эту природную композицию из сосен, которые хорошо растут в Светлогорске, экземплярами, которые будут радовать нас в начале весны. Это сакуры и магнолия.

В Светлогорске площадь, занимаемая газонами, кустами и деревьями, составляет больше половины территории. Однако много зелени не бывает, считают местные власти. Тем более, когда она досталась в подарок. Эти деревья приобретены за счёт инвестора, который строит на побережье лифт.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Жители и представители светлогорского бизнеса намного активнее, чем в предыдущие годы. Уже несколько недель выходят на субботники. Активно, с огоньком убираются. И вот пришло время высадки растений, потому что вы знаете, что Антон Алиханов сейчас объявил год озеленения, назовём его так. И мы не стоим в стороне. Озеленяем Светлогорск.

В ближайшее время в Светлогорске собираются провести конкурс ландшафтных дизайнеров и установить в разных местах клумбы, созданные по проектам победителей.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Благодаря тому, что деревья взрослые, они зацветут уже в этом году. Например, эта магнолия, возможно, буквально со дня на день.

Мемориал советским бойцам, которые участвовали во взятии Раушена, моют струёй воды под большим давлением. Здесь же работают волонтёры. Среди них Диана Ретукова. Родилась в Светлом, затем переехала с семьёй в Донское. И здесь пришла в юнармию.

ДИАНА РЕТУКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ДОНСКОЕ:

— Служить Родине — то же самое, что любить её. Поэтому, конечно, меня эта работа привлекает. И я с удовольствием делаю эту работу.

Годовщину взятия Раушена отметят в Светлогорске в среду. Ко Дню Победы здесь планируют привести в порядок и покрасить подъезды во всех домах, где живут ветераны.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк