Взрыв газа в жилом доме в посёлке Крылово оставил без крыши над головой многодетную семью

Взрыв газа в жилом доме в посёлке Крылово оставил без крыши над головой многодетную семью Ирины Ивановой. Сейчас они живут в квартире у брата. Помощи от местных властей им ждать не приходится, ведь дом был приватизирован.

Взрыв газа в жилом доме в посёлке Крылово оставил без крыши над головой многодетную семью
© Вести Калининград

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Взрыв в жилом доме в посёлке Крылово произошёл на кухне, от входной двери, практически ничего не осталось. Остальные помещения пострадали меньше, но проживать здесь невозможно.

Хозяйка Ирина Иванова вместе с дочкой Викторией прогуливается по развалинам, которые ещё недавно называли своим домом. Показывает зал, где собирались за праздничным столом.

Судьбу многодетной семьи сломал взрыв газа. Инцидент произошёл в начале весны, когда дома находился гражданский муж Ирины.

ИРИНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРЫЛОВО:

— Он сказал: «Ир, прости меня за всё, и отключился!». Я чувствовала, что-то нехорошее, и как только мы начали подбегать к дому, это резкая вспышка, и всё. Я потеряла всё, единственное, что спасает, что рядом дети, ради которых можно жить.

Взрыв произошёл на кухне, но пострадала вся конструкция дома. Ирина Иванова при покупке не подозревала, что за красивым фасадом находились многочисленные проблемы. Стены здания сделаны из гнилых досок, отсутствовала несущая балка. Из-за многочисленных недочетов конструкции, он чудом не рухнул.

Дом было куплен на средства маткапитала и деньги, полученные взамен участка, который полгался многодетной семье по закону. Поскольку жилье Ирины Ивановой было приватизировано, единственной помощью, оказанной местными властями, стали выплаты по пять тысяч рублей каждому члену семьи.

ИРИНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРЫЛОВО:

— Если было бы муниципальное жилье, тогда мы что-нибудь бы и сделали, так как она у вас собственная, то без вариантов. Я боюсь не за себя, я боюсь за своих детей, что потом ко мне начнёт приезжать соцопека и то, что попытаются забрать у меня детей.

Сейчас Ирина Иванова вместе тремя с детьми живет в муниципальной двухкомнатной квартире брата. Ирина, говорит, что работает поваром с окладом чуть больше 10 тысяч рублей и денег, чтобы восстановить дом, у неё нет.

В многодетной семье Ивановых надеются, что после выхода репортажа калининградских «Вестей» найдутся неравнодушные люди, которые смогли бы возможно обследовать дом и, если есть такая возможность, помочь с восстановлением.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум