Роуз Лесли и Киту Харингтону разрешили поставить стену вокруг их средневекового дома

Звезда сериала «Игра Престолов», исполнительница роли одичалой Игритт — Роуз Лесли — представительница древнего аристократического шотландского рода. У её семьи немало владений на территории Великобритании, и с недавних пор вместе со своим мужем Китом Харингтоном она живёт в одном из таких имений — средневековом доме в графстве Суффолк. Такой древний дом, безусловно, требует немалых затрат по содержанию, как и территория вокруг него.

Роуз Лесли и Киту Харингтону разрешили поставить стену вокруг их средневекового дома
© Mainstyle

Не так давно звёзды культового сериала столкнулись с проблемой: вокруг дома вырыт ров, который удерживает древняя двухметровая стена. Со временем эта стена стала разрушаться, из-за чего пара стала опасаться, что их сад может «соскользнуть» в ров, после того как часть стены обрушится. Но дело в том, что для того, чтобы отремонтировать стену, владельцы таких древних построек должны согласовывать любые вмешательства с Комиссией по историческим зданиям и памятникам Англии, которая носит название Historic England. Кит и Роуз написали официальный запрос чиновникам, в котором изъявили желание остановить разрушения из-за того, что они «оказывают давление на пешеходный мост через ров», а другие части стены «страдают от значительного наклона». Звёзды предложили за собственный счёт провести срочный ремонт — построить новую стену с бетонной сердцевиной «для обеспечения долгосрочной стабильности и защиты от будущих проблем».

Роуз Лесли и Кит Харингтон

Местные чиновники пошли навстречу

Но природоохранный орган высказал опасения — эксперты опасались, что эта работа может привести к потере древних останков и артефактов. Организация процитировала исследование 2019 года, в котором говорилось, что дом 15-го века и его территория имеют «высокий потенциал для средневековой и постсредневековой археологии». Тогда Кит и Роуз обратились в районный совет, который уже оказался более благосклонен к звёздным соседям. Местные чиновники дали добро на проведение ремонтных работ после того, как специально вызванная археологическая команда заявила, что «никакого существенного воздействия на известные археологические памятники или районы с археологическим потенциалом не будет».

Вот что ещё говорится в заключении: «Участок расположен на большой территории без непосредственного соседства с соседними постройками. Новая стена должна обойти существующий ров, который пришёл в негодность. Предполагается, что работы не приведут к какому-либо значительному неблагоприятному воздействию на безопасность автомобильных дорог, жилые удобства, объекты наследия, окружающую среду или интересы биоразнообразия. Основания для отказа в работах нет».

Роуз Лесли и Кит Харингтон

Кита и Роуз постоянно беспокоят фанаты

Лесли и Харингтон могут праздновать победу над чиновниками и проводить ремонт. Но возможно, их желание возвести стену вызвано не только опасениями за сохранность сада, но и за собственную конфиденциальность. С тех пор как актёры переехали в этот дом в 2017 году, они рассказывали, что их уединение «постоянно нарушалось» — любопытные всё время норовили заглянуть внутрь. В связи с этим супруги также в прошлом месяце получили разрешение на строительство новых ворот в своём доме. Учитывая, что в начале этого года Роуз впервые стала мамой, её желание отгородить свою семейную жизнь от посторонних взоров весьма понятно.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН