Зеленогорск – город на берегу Финского залива. Дореволюционные дачи, советские пятиэтажки и современные апарт-комплексы

Зеленогорск – это климатический курорт на северном берегу Финского залива. Проще всего до Зеленогорска добираться на поезде с Финляндского вокзала Петербурга – всего час времени. Час с небольшим займет время в пути, если ехать в Зеленогорск электричкой от от метро «Старая Деревня».

Зеленогорск – город на берегу Финского залива. Дореволюционные дачи, советские пятиэтажки и современные апарт-комплексы
© Мир квартир

Климатический курорт на берегу Финского залива – Зеленогорск. Фото: ok.ru

До 1948 года город назывался по-фински Териоки (или Терийоки), что означает «Смоляная река». Погода здесь изменчивая, зима умеренно морозная, а весна затяжная. Зеленогорск окружают хвойные леса, песчаные холмы и дюны, прерываемые реками, ручьями, прудами и небольшими озерами. А 400 лет назад там бушевало море. Когда оно отступило, мели превратились в острова.

Дачники-писатели и дачники-революционеры

В 1721 году после окончания Северной войны земли Старой Финляндии, в том числе и Териоки, отошли к Российской империи и стали частью Выборгской губернии. К концу XIX столетия Териоки был самым крупным дачным поселком на побережье Финского залива – здесь проживали 3,5 тысяч человек, в основном железнодорожники, а на лето в поселок съезжалось 55 тысяч дачников.

Зеленогорск начала прошлого века. Фото: pastvu.com

В начале прошлого века в Териоки жили писатели Викентий Вересаев и Леонид Андреев, поэт Александр Блок с женой Любовью Менделеевой, адмирал и кораблестроитель Степан Макаров, арендовали дачи Корней Чуковский, Максим Горький и Александр Серафимович.

В революционные 1905-1907-е годы здесь прятались революционеры, размещались перевалочные базы оружия и запрещенной литературы и проводил собрания Ленин.

В 1918-м Териоки вновь отошел к Финляндии, а в1940-м, после советско-финской войны, стали опять принадлежать нашей стране.

Сейчас Зеленогорск входит всостав Курортного района Санкт-Петербурга, в нем нет производств, зато много песчаных пляжей, яхт-клубов, дач, здравниц, отелей, кафе, ресторанов и парков с аттракционами. Застройка в основном хрущевками и малоэтажными домами, есть несколько девятиэтажек, современные помпезные коттеджи соседствуют с уцелевшими дореволюционными особняками и деревянными дачами. В Зеленогорске сохранилась лютеранская кирха 1908 года постройки и церковь Казанской иконы Божьей Матери (1915 г.).

Мы посмотрим жилые дома и исторические дачи города.

Предательство на Приморском шоссе и вилла «Айнола»

В ночь только что наступившего нового 1964 года на одной из дач, стоявшей на границе Зеленогорска и Комарова, загорелись занавески. Виновницей пожара была возлюбленная Бродского – Марина Басманова. На дачу своих друзей ее привез друг Иосифа поэт Дмитрий Бобышев, пока будущий классик скрывался от ареста в Москве. В ту ночь Бобышев танцевал с Мариной, в руке у нее была свеча – от нее и загорелись занавески, которые потушили общими усилиями друзей. Но та ночь стала ночью предательства для Бродского.

Та самая дача, куда друг Бродского привез возлюбленную поэта. Фото: citywalls.ru

Дача, построенная в начале 1900-х, все та же – тот же ручей за крыльцом, тот же фасад, обращенный к Финскому заливу. Это бывшая усадьба генерала Николая Архарова, а сейчас дача №1 дачного треста Зеленогорска (Приморское шоссе, 501). Пять лет назад муниципалитет отремонтировал ее крышу и навесы.

Еще одна историческая дача на Приморском шоссе (№521) – бывшая вилла «Айнола». Деревянный двухэтажный дом с прудом и водопадом строили по проекту «бурного эклектика» Николая Салько ориентировочно в 1903 году.

Вилла «Айнола», первая половина XX столетия. Фото: citywalls.ru

В 1939-м особняк был личной резиденцией главы правительства Финляндской республики Отто Куусинена. После войны 1940 года вилла стала единственной гостиницей города, а позже в ней размещалась администрация Зеленогорска. Сейчас отреставрированное здание принадлежит санаторию «Балтийский берег».

Сколько стоит квартира в пятиэтажке 60-х годов

На 1-й и 2-й Комсомольских улицах много пятиэтажек, построенных во времена Хрущева. Так, двухкомнатная квартира размером 42,6 кв. м в пятиэтажной хрущевке на 2-й Комсомольской улице (№21) обойдется в 8,7 млн рублей.

Двухкомнатная квартира в хрущевке продается за 8,7 млн рублей. Фото: Домината

Этот кирпичный дом построен в 1954 году. Двусторонняя квартира находится на третьем его этаже. В ней установлены новые стеклопакеты, в комнатах – новые натяжные потолки. Недалеко от дома находится горнолыжный курорт «Пухтолова гора».

Апартаменты на месте «Оленя»

В 2010 году напротив Зеленогорского парка культуры и на месте ресторана «Олень» на Приморском шоссе построили черно-бело-терракотовый комплекс апартаментов по проекту архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

Коплекс апартаментов похож на отель, которых много на берегу залива. Фото: Мир Квартир

Три корпуса этого здания (№549) объединяет стилобат, на котором устроен внутренний двор. Лицевой фасад главного четырехэтажного здания состоит из стекла и металла. Столь масштабное остекление приближает здание к образцам европейской архитектуры. Прозрачные лоджии выходят в сторону Финского залива. Цвета фасадов скомбинированы так, что создается ощущение разной фактуры строений.

В доме всего 20 апартаментов, есть бассейн и сауна, подземный и наземный паркинги. В здании установлена трехступенчатая система очистки воды.

Апартаменты площадью 82 кв. м в Зеленогорске обойдутся в 14,8 млн рублей. Фото: avito,ru

Двухкомнатные апартаменты размером 82 кв. м на последнем этаже главного корпуса можно купить за 14,8 млн рублей. Апартаменты продаются с ремонтом, кухонным гарнитуром и встроенной кухонной немецкой техникой.

А апартаменты площадью 64,6 кв. м с ремонтом и встроенной техникой обойдутся в 10,4 млн рублей.

Строящаяся высотка

Рядом с корпусами санатория «Северная Ривьера» на Приморском шоссе и под тем же номером дома (570) возводится в Зеленогорске еще один, но уже высотный корпус с апартаментами. Дом планируют сдать в следующем году.

В следующем году в Зеленогорске появится 13-этажная высотка. Фото: Мир Квартир

В здании, также с масштабным остеклением, будет 13 этажей. Дизайнерские входные группы и просторные лобби украсят этот дом. Сейчас апартаменты размером 21,2 кв. м с видами на залив и лесной массив стоят там 4,9 млн рублей.

Элитные особняки на берегу Финского залива

Современные особняки в Зеленогорске считаются элитной недвижимостью. Так, двухэтажный особняк вблизи Финского залива на улице Овражной продают за 385 млн рублей. Площадь этого дома – 740 кв. м. В отделке гостиной, двух мастер-спален и других комнат использованы оникс, гранит, мрамор, дуб, лепнина. Полы в доме подогреваются, установлены системы вентиляции, есть сауна и бассейн. На участке размером 30 соток растут ели и есть гараж на два автомобиля. В особняке со времени постройки никто не жил.

Двухэтажный бревенчатый дом размером 220 кв. м стоимостью 21,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Но можно найти на курорте дома попроще и подешевле. В центре города мы отыскали двухэтажный дом за 21,5 млн рублей. Дом размером 220 кв. м, бревенчатый. На первом его этаже размещаются большой зал, кухня-гостиная с камином и санузлы с сауной. На втором – холл, три спальни и еще один санузел. Рядом протекает ручей Жемчужный. Сейчас в доме идет ремонт, поэтому новый собственник получит его обновленным.

Пять самых роскошных квартир Петербурга. Автомобильный лифт, кровать Марии-Антуанетты и витражи Сан-Галли

Как жена после развода оставила бывшего мужа и без денег, и без доли в их общей квартире

Как я переехал из Москвы в Питер и оказался в плюсе. Реальная история

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости