Выставка Vitra знакомит с дизайном Германии, который был популярен в годы холодной войны

20 марта в Музее Дизайна Vitra в Германии открылась выставка «Немецкий дизайн 1949–1989: две страны, одна история». Экспоненты на ней отсылают к известным личностям, имена которых вошли в историю Германии — Дитер Рамс, Эгон Айерман, Рудольф Хорн и Маргарета Яни.

Выставка Vitra знакомит с дизайном Германии, который был популярен в годы холодной войны
© Roomble.com

Выставку представили в виде панорамы. Экспоненты позволяют посетителям почувствовать связь дизайна и истории, повседневной культуры и мировой политики в Германии в период холодной войны.

На выставке представлены иммерсивные инсталляции, например стул Garden Egg Петера Гичи. Можно увидеть и предметы повседневного обихода, такие как кухонные настенные часы Макса Билла или элегантную лейку Клауса Куниса, а также настенную мозаику в Эрфурте.

Посетители могут увидеть и достижения страны в автомобильной промышленности, например, дизайн машин Porsche.

Вся выставка основана на сравнении дизайна Восточной и Западной Германии. На ней можно узнать какое политическое значение имел дизайн в эпоху холодной войны.

Выставка продлится несколько месяцев. Её можно будет посетить с 20 марта по 5 сентября. Музей Дизайна Vitra работает без выходных — с понедельника по воскресенье с 10 до 18 часов, а в среду до 20 часов.

Читайте также: Louis Vuitton снова удивил: открытие выставки в Майами HOMI Russia: 15–18 октября С 20 по 23 сентября состоятся бесплатные консультации дизайнеров