Деревянный дом на Герцена, 113 признан аварийным и будет снесен

Такое решение принято Администраций города Вологды. Жилой дом в Вологде по адресу: Герцена, 113, был построен еще в 1938 году, как элитное жилье.

Деревянный дом на Герцена, 113 признан аварийным и будет снесен
© Региональное Агентство Новостей

Дом входил в состав поселка, построенного для руководства Управления Северной железной дороги.

Управление СЖД было создано в 1936 году. Тогда же было принято решение о строительстве жилья для его работников в пределах улиц Герцена, Левичева, Ветошкина и Козленской. Строительство вело железнодорожное управление «Дорстрой» СЖД.

Проектом было предусмотрено возведение девятнадцати 8-квартирных домов. Квартиры в них были нестандартной для того времени планировки, с изолированными комнатами, большой кухней, а главное, с канализацией и водопроводом. Кроме того, в поселке был построен свой детский сад и даже своя гостиница. К слову, при проектировании за основу был взят проект дома «Севтранслеса» 1935 года постройки на современной улице Зосимовской, 54.

К 1940 году удалось построить 13 из запланированных 19 жилых домов, детский сад и гостиницу после чего стройку прекратили. Постепенно, один за другим, деревянные дома и детский сад сносились как не имеющие никакой исторической ценности, в отличие от дома «Севтранслеса», получившего «охранную грамоту».

На очереди – дом на Герцена, 113. 15 апреля начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов подписал постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу в течении двух лет.