Власти Новосибирской области обнародовали концепцию развития креативных индустрий в регионе

Властями Новосибирской области представлен на общественное обсуждение проект концепции развития креативных индустрий в регионе. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, документ пока носит рамочный характер.

Власти Новосибирской области обнародовали концепцию развития креативных индустрий в регионе
© Bfm.ru Новосибирск

Как отмечается в тескте документа, который опубликован на сайте электронной демократии Новосибирской области, у региона достаточно сильные позиции в ИТ-креативе. В настоящее время его вклад в ВРП Новосибирской области превышает долю сельского хозяйства и строительства.

Что касается задач и целей по развитию региона, то в проекте отмечается создание в этом плане всевозможных креативных кластеров и резиденций, а также лофтов и коворкингов. Среди потенциальных новых объектов называется создание школы креативных индустрий «Маяк-Сибирь».

Кроме того, авторами проекта запланировано создание центра креативных индустрий на территории левобережной «Расточки». Также в городе планируется преобразовать площадку на территории парка «У моря Обского».

Отдельным проектом значится территория рядом с Домом офицеров. Военный городок Новосибирска может также поделиться своими площадями для предлагаемых в концепции идей.

Напомним, как сообщал ранее BFM-Новосибирск, главный архитектор города Александр Ложкин рассказал, как власти намерены застроить Военный городок. В будущем планируется создать на территории спортивный кластер, а также музейно-историческое пространство, площадь памяти солдат и музей Сибири.