Фрагменты декора и исторические камины обнаружили в палатах дьяка Украинцева в Хохловском переулке

Первые исторические находки обнаружили эксперты в ходе подготовки к реставрации палат дьяка Украинцева в Хохловском пер. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

Фрагменты декора и исторические камины обнаружили в палатах дьяка Украинцева в Хохловском переулке
© Агентство «Москва»

«Подготовка проекта реставрации палат дьяка Украинцева - важный вопрос, к которому нужно подходить со всей ответственностью. В настоящий момент специалисты тщательно изучают все материалы, описывают особенности памятника и готовят перечень решений по его сохранению. Буквально на днях было сделано несколько открытий, которые будут учтены при разработке реставрационного проекта. Эксперты обнаружили декор полуколонн, фрагменты венчающего карниза, чугунные порталы каминов и изразцовую печь», - сказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что декор полуколонн был скрыт под штукатуркой более поздних периодов ремонта. Специалисты зафиксировали его частичную сохранность, требуется консервация и реставрация сохранившихся фрагментов. В процессе обследования подкровельного пространства дворовой части палат были обнаружены фрагменты венчающего карниза и полуколонн. В помещениях палат, а также в примыкающем здании директорского дома архива Коллегии иностранных дел (Хохловский пер., д. 7-9, стр. 3) специалисты нашли чугунные порталы каминов и изразцовую печь.

Научно-исследовательские и изыскательские работы ведутся за счет средств частных инвесторов артквартала Хохловка под контролем Мосгорнаследия.

Каменные палаты были построены в последней трети XVII века. До 1686-1708 годов их владельцем был государственный деятель, думный дьяк и дипломат Емельян Украинцев. С 1768 по 1875 год в здании располагался архив Коллегии иностранных дел, затем Русское музыкальное общество. В 1882–1903 годах здесь жил нотный издатель Петр Юргенсон.