Дом работников мелькомбината капитально отремонтируют в Сокольниках

В столичном районе Сокольники выполнят капитальный ремонт жилого дома, построенного по индивидуальному проекту для работников мелькомбината в 1940 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Проект капитального ремонта предусматривает обновление фасада, инженерных сетей электроснабжения. Специалисты также приведут в порядок внутридомовые системы водоотведения, холодного водоснабжения и теплоснабжения, отремонтируют крыши и подвальные помещения, а также подъезды. Сейчас идет согласование проектной документации», - говорится в сообщении.

Уточняется, что здание расположено по адресу: ул. Русаковская, д. 18/20. Он был построен для работников мелькомбината №1 имени Цюрупы (сейчас мелькомбинат в Сокольниках) - одного из старейших зерноперерабатывающих предприятий России, основанного в 1881 году. Архитектуру дома отличает характерный для того времени высокий первый этаж, окна которого вместе со вторым этажом создают единую арочную композицию. Облицовка нижней части здания выполнена из красного кирпича. Окна третьего этажа, а также балконные проемы украшены декоративными элементами - филенками. Всего в доме семь этажей, на каждом из которых по две или три квартиры, что также является отличительной чертой сталинских жилых построек 1940-х годов.

В материале отмечается, что в случае возникновения вопросов или нареканий во время проведения капитального ремонта многоквартирного дома можно обратиться в диспетчерскую Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы по телефону: +7 (495) 695-64-20.